LIVE LIVE
LIVE

Онкологи и гинекологи ЮКО узнали больше о выявлении рака на ранней стадии

19 Июня 2017, 20:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 19 Июня 2017, 20:47
19 Июня 2017, 20:47
2636
Фото: из свободных источников

Семинар для Южно-Казахстанских онкологов и гинекологов о диагностике ранней стадии рака прошел сегодня в Шымкенте. Специалисты Казахского Научно Исследовательского Института онкологии и радиологии поделились последними знаниями с местными врачами, передает корреспондент BNews.kz.


Главная цель семинара – улучшение оказания помощи молодым пациентам с онкологическими заболеваниями и проблемами репродуктивной функции.

В рамках реализации программы Министерства здравоохранения РК «Дней высоких технологий» сегодня в Шымкенте, на базе областного онкодиспансера была проведена успешная операция у мужчины с диагнозом - рак поджелудочной железы. Пациенту была удалена большого размера опухоль. Операция прошла успешно, сейчас мужчина находится в реанимации, его жизни ничего не угрожает. Такая акция проводится Министерством впервые и направлена на внедрение высоких технологий в регионы.

«Сегодня операция проводилась с применением высоких технологий. Подобный вид оказания медицинской услуги является высокотехнологичной процедурой. Такие опухоли трудноудалимы и, для того, чтобы избавить пациента от этой болезни, необходимы определенные, наработанные навыки, которые были реализованы сегодня. Здесь не используется какая-то определенная аппаратура, лекарством выступает сам врач, оператор-хирург. Удалить такой вид опухоли, локализованной в теле и всей поджелудочной железы достаточно тяжело, поскольку локализация самой опухоли затрагивает жизненоважные   структуры организма. И эта задача подвластна только опытным врачам. Такие операции проводятся в крупных центрах, в регионах они единичны», - говорит руководитель  центра абдоминальной онкологии КазНИИ Кузикеев Марат.

Сегодня в ЮКО процент заболевания онкологией самый низкий среди всего Казахстана – 106,5%.

В течении двух дней специалисты из Алматы рассказывали местным врачам о внедрении в операции высоких технологий при онкологических заболеваниях. Актуальным остается вопрос репродукции у молодых пациентов, которые, не успев завести детей, заболевают раком. 

Наверх