Он герой в глазах наших троих детей и моих – супруга бортпроводника рухнувшего самолета Bek Air

8 Января 2020, 03:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Он герой в глазах наших троих детей и моих – супруга бортпроводника рухнувшего самолета Bek Air 8 Января 2020, 03:18
8 Января 2020, 03:18
5702

Двоих стюардов уже допросили. Они в деталях описали, что происходило в последние минуты перед катастрофой.

Бортпроводники авиакомпании Bek Air сейчас основные свидетели по делу о крушении Fokker-100 под Алматы. Супруга одного из них рассказывает, что после крушения ее муж помогал пассажирам выбраться из самолета и оказывал первую помощь раненым, передает КТК.

Трагедия произошла в конце декабря. Жертвами стали 12 человек, еще 66 пострадали. Все две недели, что прошли с момента трагедии, бортпроводников вызывают на допросы. Сейчас они проходят основными свидетелями по делу о крушении самолета под Алматы. Супруга одного из стюардов Шахноз Матирова считает своего мужа героем. Несмотря на опасность, Мурат Сахов бросился помогать раненым пассажирам.

"Он спасал людей в этот страшный день. Он лично спасал и другим помогал, пока МЧС не приехали. Сам факт оказаться в этот момент в самолете и не растеряться, и сделать свою работу до конца, это стоит большой похвалы. Но об этом народ не знает. Он герой в глазах наших троих детей и в моих", – рассказывает супруга Мурата Сахова Шахноз Матирова.

Детали трагического дня Шахноз сейчас собирает по крупицам. Супруг предпочитает не говорить с родными о трагедии. Женщина уверяет, что накануне крушения почувствовала тревогу, но не придала этому значения. В тот день, как обычно, проводила мужа на работу. Вместе с ним в рейс отправились еще два бортпроводника.

"Он мне толком еще ничего не рассказал, я каждый вечер из него понемногу вытягиваю. Он сейчас не хочет на эту тему ничего говорить абсолютно. Естественно, когда его каждый раз вызывают туда и начинают допрашивать, бесконечно, и для человека все это снова переживать нелегко и очень сложно", – сказала она.

По ее словам, в момент трагедии два бортпроводника находились в хвостовой части самолета, благодаря этому серьезно не пострадали. А вот их коллеге повезло меньше. Она сидела у кабины пилотов и получила множественные переломы. Девушка лишь чудом осталась в живых.

"Я начала ему звонить, у меня была истерика и слезы. Он снял трубку и сказал мне: "Тихо! Со мной все в порядке, ноги и руки целые". Он мне сказал, что он говорить сейчас не может, он помогает вытаскивать людей. Я начала просить его приехать домой, но он сказал, что сейчас не может. Он до конца там был, и он только к часу домой приехал, быстро переоделся и убежал в мечеть", – рассказала она.

Момент крушения Fokker-100 авиакомпании Bek Air попал на камеру, установленную по периметру Международного аэропорта Алматы. На записи видно, сначала борт набирает скорость и отрывается от земли. На взлёте происходит несколько ярких вспышек в районе двигателей. Через мгновение лайнер теряет высоту, сносит бетонный забор и врезается в пустой дом.

Пассажиры вспоминают, после случившегося началась паника. В воздухе резко запахло горючим. Многие выбегали из салона, опасаясь взрыва. Бортпроводники до последнего на свой страх и риск выносили пострадавших из рухнувшего самолёта.

"Когда он зашел домой, он был весь бледный, рубашка была в крови. Я быстро сняла ее с него и выкинула. Я испугалась, я думала, это его кровь. Он потом мне сказал, что это была кровь пассажиров. Он только когда домой приехал, понял, что было. А там, он мне говорил, он был в шоковом состоянии, и он даже говорит, что о семье и детях не подумал, он отключен был от этого. И он говорит, что в целях у него было людей вытащить", – говорит Шахноз Матирова.

Следствие в ближайшее время намерено допросить еще одну пострадавшую бортпроводницу и выжившего второго пилота. Он пришел в сознание, но пока говорить не может.

В авиакомпании Bek Air рассказали, почему после крушения самолета близ Алматы руководство компании "молчало" два дня.



Наверх