"Он эстафетную палочку что ли передаст?" — Ертысбаев о том, передаст ли Токаев власть Дариге Назарбаевой

13 Сентября 2019, 18:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Он эстафетную палочку что ли передаст?" — Ертысбаев о том, передаст ли Токаев власть Дариге Назарбаевой 13 Сентября 2019, 18:23
13 Сентября 2019, 18:23
1274

Никакого двоевластия в Казахстане не было и не будет.

Об этом в дискуссии с беглым казахстанским олигархом Мухтаром Аблязовым заявил бывший советник Нурсултана Назарбаева, а также экс-посол Казахстана в Грузии и Беларуси Ермухамет Ертысбаев, передает Baigenews.kz

Модератором встречи выступил журналист Сергей Дуванов.

"Мухтар Кабулович, чтобы вы знали, у нас сейчас второй Президент Касым-Жомарт Токаев. Он избран до декабря 2024 года. Все, вопросы закрыт. Постоянная вот эта песня Мухтара Аблязова о том, что "Назарбаев передаст власть Дариге"... Он эстафетную палочку что ли передаст? Все, вопрос закрыт. Президент у нас Касым-Жомарт Токаев. Кстати, была у меня встреча с Елбасы, никакого двоевластия нет, все это разговоры на самом деле", — сказал Ермухамет Ертысбаев.

Он также привел пример российской модели передачи власти, которая имело место в начале "нулевых".

"На самом деле, это не новая модель. Вы помните, когда Ельцин Путину передал в 2000 году власть, тогда Ельцин поставил условие, чтобы его люди, Михаил Касьянов — четыре года был премьер-министром, Волошин был руководителем администрации. У самого Ельцина не было титула Елбасы в России, но сам переход не новый. С этой точки зрения я не вижу никаких (предпосылок - ред.) для каких-то катавасий, пугалок, страшилок, что вот, у нас начнет хаос, революция и прочее. Не будет этого, я убежден! Дело здесь не только в последнем Послании Токаева. У государства нашего есть очень большие резервы и большие деньги в Национальном фонде есть, и средний класс, о наличии которого я говорил. Есть достаточно сильная исполнительная власть в центре и на местах. Поэтому задача власти, на мой взгляд, заключается в том, чтобы расширить пропрезидентское поле", — добавил Ермухамет Ертысбаев.

 Казахстанский дипломат подчеркнул, что не стоит считать, что последние митинги в крупных городах страны говорят о росте протестных настроений.

 "Протестные настроения, протестный электорат, да он в любой стране мира есть! Вы посмотрите твиттер — революция происходит, она даже Америки коснулась. Существует прямая связь между протестными настроениями и соцсетями. Это же уже феномен 21 века. Поэтому делать подобные выводы — это вообще (нонсенс — прим. ред). 0,1% — вот самое много, сколько выходит на митинги в Алматы. В двухмиллионной Алматы две тысячи человек — это 0,1% населения. Да 250 тысяч в Праге вышли, требовали отставки премьера. 250 — это почти 5% населения Праги! И что?! Что за выводы? Вот постоянно нам втюхивают такую вещь, "3,5% выйдет — все, власть упадет". Ни в коем случае этого не будет. Я глубоко убежден, что в СНГ не было ни одной революции как таковой. Революция — это структурные изменения экономики, общества, базиса. Были перевороты на верхушке. И нам Аблязов пытается построить такую модель как Кыргызстане. Он сам хвастался, что финансировал оппозицию в Кыргызстане", — заключил Ермухамет Ертысбаев.

Наверх