Омбудсмен просит Правительство РК соблюдать жилищные права матерей-героинь

15 Августа 2018, 13:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Августа 2018, 13:48
15 Августа 2018, 13:48
1658
Фото: из открытых источников

В обращении омбудсмена к премьеру-министру РК выражена обеспокоенность тем, что многодетные матери вынуждены обращаться в суд за защитой своего законодательно закреплённого жилищного права.

Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров направил в адрес премьер-министра РК обращение по вопросам обеспечения жилищных прав матерей-героинь, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата омбудсмена.

По мнению Шакирова, женщины, награждённые подвеской "Алтын алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", имеют права получить жильё из государственного жилищного фонда в первоочередном порядке.

"Действующим законодательством для вышеупомянутой категории матерей предусмотрены конкретные социальные гарантии. В частности, в соответствии со статьёй 36 Закона РК от 12.12.1995 "О государственных наградах" данные лица обеспечиваются жилой площадью по установленным нормам в первоочередном порядке. Вместе с тем, Законом РК от 16.04.1997 "О жилищных отношениях" упомянутые матери переведены в категорию "многодетные семьи", в связи с чем подавшие из них заявление о постановке на учёт нуждающихся в жилье после указанной даты, лишены права на его получение в первоочередном порядке", - говорится в обращении.

В обращении отмечается, что в представленном ранее Правительством ответе отсутствует обоснованная позиция по решению вышеупомянутого вопроса, вокруг которого создалась правовая коллизия, наличие которой по соответствующему запросу учреждения омбудсмена подтвердила  прокуратура Астаны.

"Было обращено внимание на то, что продолжающиеся в связи с возникшей правовой коллизией жалобы многодетных матерей, награждённых подвеской "Алтын алқа", имеют прецеденты положительных судебных решений в их пользу. Такое решение было принято судебной коллегией по гражданским делам суда Астаны и поддержано аналогичной инстанцией в Верховном суде", - сказал уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров.

В обращении омбудсмена выражена обеспокоенность тем, что вышеупомянутые многодетные матери, награжденные подвеской "Алтын алқа", не найдя решения вопроса в уполномоченном государственном органе, вынуждены обращаться в суд за защитой своего законодательно закрепленного жилищного права. Это идёт в прямое противоречие с поручениями главы государства о повышении качества оказания государственных услуг населению и снижении нагрузки на судебные органы.

В контексте изложенного национальным правозащитным учреждением предложено на законодательном уровне выработать единообразный подход при предоставлении социально-уязвимым группам населения жилья из госжилфонда в первоочередном порядке.

Наверх