Олжас Сулейменов возглавил Центр сближения культур

10 Декабря 2018, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 10 Декабря 2018, 10:40
10 Декабря 2018, 10:40
4660
Фото: BNews.kz

Ранее эту должность занимал Карл Байпаков.

В Алматы назначили нового руководителя РГКП "Государственный музей "Центр сближения культур" МКС РК, сообщает корреспондент BNews.kz.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы лично представил коллективу нового директора центра героя труда Казахстана Олжаса Сулейменова.

"Я бы хотел с удовольствием представить Олжаса Сулейменова – он назначен директором этого уникального центра – это явление не только важное для нашей истории Казахстана, но и для развития мирового искусства. Потому что пять лет назад Олжас Омарович на большой трибуне ЮНЕСКО выступил с идеей сближения культур. Это был важный шаг для сближения культур. Далее по инициативе ЮНЕСКО на генассамблее ООН была принята специальная программа. Я бы хотел выразить благодарность вам, Олжас Омарович, за согласие возглавить этот научный центр. Этот центр мы три года назад с академиком Карлом Байпаковым создавали, чтобы наладить сотрудничество с международными организациями, как ЮНЕСКО и другими", - отметил министр.

В свою очередь Олжас Сулейменов отметил, что центр уникален тем, что не имеет аналогов по всему миру. 

"Программа, которой занимался до этого ваш центр, значительно пополнится проектами, которые мы предложим и обсудим со всеми. Те, что основал Карл Байпаков, будут продолжаться. С учетом расширения тематики программы, будут некоторые поправки, коррекции в составе научного центра. Тематика будет масштабнее, выйдет за пределы археологии, потому что история тех же казахов и большинства населения земли, закодирована не сколько в археологии, сколько в слове. У кочевников археология понятие приблизительное, касается последних периодов истории. До этого были предки наши тюркских народов оставляли свои следы в слове, которое осталось в исторических памятниках. Мы будем нацелены сближать культуры разных народов мира", - сказал новый директор центра. 

Ранее центром руководил учёный-археолог, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки и техники РК Карл Байпаков, который умер на 78 году жизни. О смерти которого стало известно 23 ноября. Последний месяц жизни учёный находился в больнице.

РГКП "Государственный музей "Центр сближения культур" создан в 2016 году. Основной его деятельностью является выявление, сбор, комплектование, хранение и пропаганда историко-культурного наследия, проведение научно-просветительской деятельности и прикладных, проектных, поисковых и научных исследований, направленных на сохранение национального наследия, в том числе, объектов культурного наследия РК.

Наверх