Олимпийские чемпионы СССР провели мастер-класс для детей Алматы

1 Апреля 2017, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 1 Апреля 2017, 11:03
1 Апреля 2017, 11:03
5738
Фото: Руслан Канабеков

Гуру греко-римской борьбы - серебряный призер Олимпийских Игр 1988 года в Сеуле - Даулет Турлыханов и победитель летней Олимпиады того же года - Камандар Маджидов в ледовом комплексе «Халык Арена» провели бесплатный мастер-класс для детей, передает корреспондент BNews.kz

В тренировке с заслуженными спортсменами приняли участие более 100 детей и подростков от 7 до 21 года.

«Борьба - спорт сильных.  Вы должны быть выносливыми, настойчивыми. Только тогда вы достигнете своих целей», - начал тренировку Даулет Турлыханов.

Первыми на ковер вышли самые смелые. Они показали приемы, которым уже успели обучиться. Под пристальным вниманием Камандар Маджидова они совершенствовали свои навыки.

Дети на протяжении двух часов воодушевленно слушали наставления спортсменов. 

Камандар Маджидов и Даулет Турлыханов показывали новые приемы и демонстрировали их на практике.

По словам заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова, такие мастер-классы очень полезны для будущих чемпионов.

«Сегодня мы наблюдаем, как молодое поколение, которым по 6-7 лет и они буквально пару дней занимаются этим видом спорта, уже показывают неплохие результаты.  Конечно, возможно, они не все поймут из сегодняшнего мастер-класса, но те борцы, которые несколько лет занимаются спортом, обязательно возьмут для себя что-то ценное, нужное, потому что без техники, без владения приемами невозможно достичь побед. Одного таланта мало, дети, прежде всего, должны трудиться и многим нужно жертвовать, ведь дисциплина в нашем деле превыше всего», - сказал Даулет Турлыханов.

Ернару Сабырбекову 9 лет, однако сегодня он продемонстрировал свое мастерство перед именитыми спортсменами.

 

«Я занимаюсь борьбой всего 4 дня. Сегодня нам показали много приемов, мне очень понравилось, но в будущем я хочу стать президентом», - поделился своими амбициозными планами спортсмен.

Марина Закшевская - четырехкратная чемпионка Казахстана, двукратная призерка Азии и бронзовый призер мира. Девушка уже 5 лет занимается борьбой.

«Я занимаюсь борьбой с 13 лет. В борьбу меня привел интерес, считаю, что это очень красивый с физической точки зрения спорт. Сегодня мы увидели новые приемы, захваты, для себя взяли очень много полезной информации как для спортсменов», - поделилась Марина.

Олимпийский чемпион Камандар Маджидов, в свою очередь, остался доволен продуктивной тренировкой и подготовкой юных борцов.

«Радует, что в данный вид спорта с каждым годом приходит все больше детей. Я думаю, что не каждая республика может похвастать тем, что так много детей проявляют интерес к греко-римской борьбе. Я с удовольствием провел данный мастер-класс. Не думаю, что я раскрыл какие-то секретные техники детям. Я считаю, что главное прививать детям упорство, спортивную упрямство, развивать силу воли. Сегодня я продемонстрировал многие приемы. Например, скручивание, вертушка, проходы в корпус, накат. Конечно, при этом нужно совершенствовать технику. Борцу необязательно применять большое количество приемов, можно обойтись и какой-либо комбинации, при условии, что она отточена до совершенства и является выигрышной», - сказал Камандар Маджитов

 

Отметим, сегодня в «Халык Арена» и «Алматы Арена» работают бесплатные секции для женской и мужской вольной и греко-римской борьбы. Следующий подобный мастер-класс состоится через 10 дней.

Наверх