Олимпийские чемпионы подарили воспитанникам детских домов Алматы билеты на Универсиаду (ФОТО)

21 Января 2017, 14:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 21 Января 2017, 14:33
21 Января 2017, 14:33
3282
Фото: Руслан Канабеков

В преддверии Универсиады в Алматы состоялась неформальная встреча детей из детских домов,  центров поддержки развития, а также школ и лицеев южной столицы с именитыми спортсменами Жансаей Абдумалик, Аль-Фараби Давлетчиным и победителями Олимпийских  игр - Сериком Сапиевым, Дмитрием Баландиным и Даригой Шакимовой. Ребята поучаствовали в пресс-конференции, побеседовали со своими кумирами и получили подарки от организаторов, передает корреспондент BNews.kz.

Увидеть и лично пообщаться с чемпионами пришли десятки детишек, которые задолго до начала встречи с нетерпением ждали их появления. Многие из участников, несмотря на свой юный  возраст, уже имеют заслуги в спорте.

Приветственное слово произнес Директор Кластерного бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Андрей Шевелев. Он подчеркнул, что  вскоре в южной столице пройдет важное мероприятие. 

«Сегодняшняя наша встреча называется «Встреча с победителями». Эти люди внесли огромный вклад  в развитие нашего отечественного спорта. Скоро в нашей стране пройдет важное масштабное событие  - Универсиада-2017, где соберутся тысячи известных спортсменов, поэтому правильно с малых лет приобщать вас к здоровому образу жизни, ведь спорт  - помимо большой нагрузки, это воспитание упорства, великодушия и толерантности», - сказал Андрей Шевелев.

Появление спортсменов стало самым важным моментом для каждого участника. Герои встречи рассказали участникам о своем пути в большой спорт, об увлечениях, школьной жизни и даже трудностях, с которыми пришлось столкнуться. 

«Нам очень приятно встречаться с молодым поколением и, возможно, как-то направить вас на правильный путь, чтобы вы были правильными, дисциплинированными, трудились во благо нашей страны», - сказал Серик Сапиев.

Спортсмены поведали юным участникам конференции, какими качествами должен обладать настоящий борец, как справиться с неудачами и поражениями на пути к своей цели  и добиться больших  высот в спорте. 

Молодежь поинтересовалась у спортсменов, кто направил их на выбранный путь. К примеру, Баландина в плавание привели его родители, Серик Сапиев занялся боксом в тот период, когда у детей не было другого развлечения, кроме как спорт. А юная чемпионка по шахматам Жансая Абдумалик пришла в этот вид спорта, благодаря ее отцу, который стал ее тренером и сенсеем.

По завершении интересной и насыщенной встречи с кумирами каждый ребенок получил билет на различные соревнования от Дирекции по подготовке и проведению 28-й всемирной зимней Универсиады.

Серик Сапиев, как мэр Атлетической деревни, в свою очередь, призвал всех поддержать наших  спортсменов.

«Я думаю, что нашим спортсменам нужна поддержка, поэтому просим вас посетить это событие. Будет очень интересно», - посоветовал ребятам Сапиев.

Виновники встречи также не остались без внимания. Спортсмены получили подарки от организаторов.

Напоследок спортсмены с удовольствием сделали памятное фото с молодежью.

Наверх