Около трех тысяч детей ходят в бесплатные творческие кружки в Акмолинской области

14 Октября 2021, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Около трех тысяч детей ходят в бесплатные творческие кружки в Акмолинской области 14 Октября 2021, 18:25
14 Октября 2021, 18:25
2998

В Акмолинской области ведется активная работа по развитию талантов у детей и поддержке одаренной молодежи. Реализуется программа "Государственный творческий заказ", около 3 тысяч ребятишек охвачены бесплатными творческими кружками, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Об этом в ходе консультативной встречи с участием вице-министра культуры и спорта РК Нуркисы Дауешева – в рамках каравана искусств "Сәлем, Елорда!" рассказала замакима Айна Мусралимова.

В Акмолинской области работе с творческой молодежью уделяют особое внимание. Она достойно представляет региона на уровне республики, становится победителями и призерами - в России, Польше, Турции, Египте.

"Уже в этом году творческие коллективы и исполнители Акмолинской области добились высоких результатов. В международных и республиканских конкурсах и фестивалях приняли участие 109 коллективов и 65 солистов. Обладателями гран-при престижных конкурсов стали 49 участников, лауреатами – 147, дипломантами – 65", - рассказала замглавы региона.

В рамках программы "Рухани жаңғыру" творческие коллективы региона продолжают работу по проекту "Международные интернет-фестивали молодежного творчества "Әлем". Народный ансамбль танца "Кокшетау" занял I место в международном конкурсе искусств "Art Rogaska".


"Жюри высоко оценило хореографическую постановку "Көктем сезімі" и коллектив получил приглашение от организаторов конкурса на финальный Гранд-концерт победителей в Словению. Народный ансамбль танца "Он алты қыз" стал обладателем Гран-При международного онлайн конкурса "Magic Moment", который прошел в январе 2021 года в Якутске. А образцовый самодеятельный коллектив "Бибі арайлым" (Есильский район), стал лауреатом I степени в "Международном онлайн конкурс по музыке и танцам "Турция-Казахстан-Россия", - дополнила спикер.

Танцевальный коллектив "Роммакс" (Бурабайский район)удостоен Гран-при "Шабыт тарландары" в международном конкурсе творчества в городе Алматы. Асель Амренова стала победительницей в двух жанрах и была удостоена Гран-при международного конкурса "Virtuoso KZ-2021".

Напомним, в Акмолинской области действует школа акынов имени Кокена Шакеева. В в сентябре этого года открыт молодежный театр при областном русском театре драмы. Планируется также открытие центра "Дәстүрлі әншілер", "Ақындар орталығы".

Создаются условия для выявления, поддержки, развития одаренных детей и молодежи, их творческого роста - как в городах, так и в селах. Внедряются эффективные образовательные технологии обучения.

"На сегодняшний день в Акмолинской области активно реализуется программа "Государственный творческий заказ", в области охвачено около 3000 детей бесплатными творческими кружками. Работа в этом направлении будет продолжена", - заключила Мусралимова.

Напомним, караван регионального искусства" на тему "Сәлем, Елорда!" в Кокшетау и Акмолинской области проходит с 12 по 14 октября – в рамках одноименного II Республиканского парада искусств.

Парад организуют творческие коллективы и ведущие исполнители регионов и городов республиканского значения. Его цель - создать площадку обмена опытом, продвигать навыки в сфере культуры и искусства, а также образцовых исполнителей Казахстана.

В рамках каравана искусств прошли мастер-классы в области хореографии, для руководителей районных библиотек, филармоний, специалистов в сфере арт-менеджмента и СММ; показ спектакля "Шыңғыс хан"; показательные выступления хореографических групп Акмолинской области. Мероприятие завершится грандиозным гала-концертом.

По итогам каравана вручены сертификаты участников вручены порядка 230 работникам культуры.


Наверх