Около 900 казахстанок возпользовались проактивными услугами по рождению ребенка

10 Января 2018, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» 10 Января 2018, 16:01
10 Января 2018, 16:01
2227
Фото: пресс-служба АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Это новый формат взаимоотношений граждан и государства, когда государство опережая потребности населения, своевременно инициирует получение ими необходимых услуг и сервисов.

Пилотный проект по проактивному оказанию государственных услуг по рождению ребенка был запущен 29 декабря 2017 года. За этот период им воспользовались порядка 900 казахстанок, передает BNews.kz со ссылкой на АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

"На первом этапе проактивный принцип  реализован на самой первой стадии в жизни человека – при его рождении. После того, как ребенок родился, его матери автоматически направляется запрос для предоставления имени ребенка. Все другие необходимые сведения регистрирующий орган получает из соответствующих информационных систем, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. Отправить по телефону можно и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю остается только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы стать частью проактивного государства, достаточно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан.

"Сделать это можно на портале электронного правительства в личном кабинете, привязав номер мобильного телефона к ИИН. Любой человек может сделать это самостоятельно либо в секторе самообслуживания Connection point в ЦОНе, обратившись за консультацией к оператору", - сказали в пресс-службе.

На сегодняшний день более 5 тысяч женщин получили SMS-рассылку с поздравлением и предложением зарегистрировать рождение ребенка с помощью телефона, из них около 900 казахстанок согласились получить услуги в проактивном формате.

Наверх