Около 80 тысячам районным госслужащим поднимут зарплату на 25%

18 Марта 2019, 12:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Около 80 тысячам районным госслужащим поднимут зарплату на 25% 18 Марта 2019, 12:47
18 Марта 2019, 12:47
3010

На данные цели государство дополнительно выделит порядка 77 млрд тенге в течение трёх лет.

Повышение заработной платы коснётся порядка 78 тыс. казахстанских госслужащих, работающих на уровне сел, районов и областей. Средний рост зарплат составит 25%. Об этом в ходе встречи с гражданами на базе приёмной партии «Нур Отан» рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе своего доклада министр затронул вопрос повышения заработной платы низкооплачиваемых работников бюджетной сферы.

На 2019 год за счёт резерва Правительства в республиканском бюджете предусмотрены средства в сумме 115,7 млрд тенге, на 2020-2021 годы - 234,4 млрд тенге ежегодно.

«Кроме того, с 1 июля 2019 года будет повышена заработная плата низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях. Повышение заработной платы коснётся порядка 78 тыс. госслужащих, работающих на уровне сел, районов и областей. Средний рост зарплат составит 25%. Предварительно на данные цели государство дополнительно выделит порядка 77 млрд. тенге в течение трёх лет», - рассказал Бердибек Сапарбев.

На сегодняшний день министерство прорабатывает расчёты по всем госорганам и регионам. В запланированные сроки будет принято постановление и обеспечено повышение заработной платы.

Напомним, в соответствии с поручением Главы государства, с 1 июля 2019 года заработная плата отдельных работников бюджетной сферы будет повышена до 30%.

Это напрямую затронет более 1 млн гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других.

Зарплату в повышенном размере получат: рабочие с 1 по 8 разряды, работники вспомогательного (технического), административного и основного персоналов, а также некоторые работники управленческого персонала (для сохранения соответствующих межразрядных интервалов между должностями).

Заработные платы данных работников будут повышены дифференцированно в зависимости от стажа работы.

Наверх