Около 80 лифтов столичных жилых домов требуют замены

1 Апреля 2019, 20:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1obl.ru 1 Апреля 2019, 20:56
1 Апреля 2019, 20:56
2705
Фото: 1obl.ru

На сегодняшний день в Нур-Султане проведен капитальный ремонт 108 лифтов.

По данным проверок, 78 лифтов в многоквартирных жилых домах города требуется заменить. Об этом сообщил заместитель акима Нур-Султана Арман Турлубек, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

На сегодняшний день разработан регламент проведения ремонтных работ. В соответствии с ним проведен капитальный ремонт 108 лифтов и текущий ремонт 357 лифтов за счет средств лифтовых организаций, в том числе в пяти домах с системными жалобами. Отмечается, что с начала года по сравнению с прошлогодним периодом количество жалоб на работу лифтов в столице уменьшилось на 40%.

В целом, на сегодняшний день в столице имеются 7 тыс. 233 лифта, из них 1 тыс. 865 — в административных зданиях, 5 тыс. 368 — в жилых домах.

По словам Армана Турлубека, обследование всех лифтов в многоквартирных жилых домах выявило 78 лифтов в неудовлетворительном техническом состоянии. Два из них приостановлены из-за истекшего срока эксплуатации, в 76 лифтах проведен текущий ремонт, получены заключения специализированных аттестованных организаций на дальнейшую эксплуатацию лифтового хозяйства. Однако в дальнейшем все 78 лифтов требуется заменить. Жители готовы участвовать в программе "Развитие регионов 2020".

Сегодня в городе работают 48 обслуживающих лифтовых компаний, из которых 23 добровольно прошли аттестацию на право проведения работ в области промышленной безопасности. Акимат рекомендует КСК заключать договоры на обслуживание лифтов исключительно с аттестованными лифтовыми организациями. Планируется сделать аттестацию обязательной.

"На прошлой неделе проведена рабочая встреча с комитетом индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК, на которой они приняли наши предложения. Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК будут вноситься изменения в закон "О гражданской защите", где указанная аттестация лифтовых организаций и исполнение Национального стандарта будет обязательной мерой. Национальный стандарт включает в себя обязательные меры по установке, эксплуатации лифтового оборудования и требования к обслуживающим лифтовым организациям", — сообщил Арман Турлубек.

В этом контексте аким столицы Бахыт Султанов поручил акимам районов взять на постоянный контроль работоспособность проблемных лифтов в жилых домах и вести мониторинг проблем, связанных с лифтами, по заявкам службы iKomek.

Наверх