Около 800 семей в Астане получили адресную соцпомощь нового формата

9 Октября 2018, 16:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 9 Октября 2018, 16:10
9 Октября 2018, 16:10
4303
Фото: открытые источники

АСП нового формата введена с 1 января 2018 года.

С начала года в Астане адресная социальная помощь нового формата назначена 776 семьям. Кроме того, более 11 тыс человек получили консультации по назначению АСП, передаёт BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Как отметили в управлении занятости и социальной защиты города, с начала года в Астане адресная социальная помощь нового формата назначена 776 семьям, или 3876 человек. В том числе обусловленную денежную помощь получили 362 семьи, или 2136 человек. Тогда как безусловную денежную помощь получили 429 семьи, или 1814 человек.

АСП нового формата введена с 1 января 2018 года. Она включила в себя три ранее существующие социальные выплаты для малообеспеченных семей – это специальное государственное пособие семьям, имеющим четырёх и более детей, пособие на детей до 18 лет и адресная социальная помощь (АСП).

Единым критерием для оказания АСП нового формата является наличие месячного среднедушевого дохода ниже 50% (16 497 тенге на IV квартал) от величины прожиточного минимума (прожиточный минимум за III квартал – 32 993 тенге).

АСП нового формата будет классифицироваться по двум видам: безусловной и обусловленной.

Безусловную денежную помощь будут оказывать тем, кто по объективным причинам не может участвовать в мерах содействия:

- малообеспеченным семьям, все трудоспособные члены семьи которых являются инвалидами первой или второй группы и (или) имеют заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, и (или) осуществляют уход за ребенком в возрасте до семи лет, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи;

- одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи инвалидностью первой или второй группы;

- одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи с наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев.

"Тогда как обусловленную денежную помощь – для семей, имеющих в составе трудоспособных членов, и при условии заключения с ними социального контракта об их обязательном участии в мерах содействия занятости. То есть каждый трудоспособный член семьи, получая новую обусловленную помощь от государства, должен принять участие в адаптационных условиях либо в "Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы" для обучения с последующим трудоустройством, либо же для получения микрокредита, чтобы заняться предпринимательством и вывести себя из состава малообеспеченных семей", - сообщили в столичном акимате.

По всем вопросам рекомендуется обращаться в управление занятости и социальной защиты по телефонам: 55-68-22, 55-68-40, 55-68-45, 55-68-34.

Наверх