Около 7 млрд тенге казахстанские энергопредприятия задолжали "КазТрансГазу"

25 Января 2018, 18:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 25 Января 2018, 18:08
25 Января 2018, 18:08
2200
Фото: Из открытого источника

График по погашению данной задолженности уже составлен в Минэнерго.  

Около 7 млрд тенге казахстанские предприятия должны выплатить "КазТрансГазу". Такую цифру задолженности озвучил директор департамента энергетики министерства энергетики РК Бауржан Сарсенов, передает корреспондент Bnews.kz.

"У нас здесь традиционно газовые крупные станции такие, как МАЭК "Казатомпром", алматинская котельная сеть - "Алматытеплокоммунэнерго" и "Жайыктеплоэнерго" – это Уральская станция", - сказал директор департамента энергетики министерства энергетики РК Бауржан Сарсенов.

По его словам, на сегодня уже выработаны соответствующие графики по погашению данной задолженности.

"Уже есть соответствующие графики по погашению этой задолженности. Поэтому ограничений у этих станции нет. У нас один нюанс, что газовая система у нас работает по предоплате, а все наши станции реализуют свою продукцию и получают оплату по факту. Поэтому в зимний период у нас такие разрывы существуют. К концу отопительного сезона мы совместно с предприятиями их регулируем", - пояснил Сарсенов.

Кроме этого, по словам спикера, у энергопроизводщих предприятий имеется задолженность и по углю. Компании задолжали "Богатырь –Комир" около 500 млн тенге. 

"По вопросу угольной задолженности перед "Богатырем" - это около 500 млн – это Кокшетау и Петропавловск. Стоит отметить, что там тоже в рамках текущей задолженности, поэтому эти вопросы решаются", - заключил он.

С начала текущего года в республике выработано 7,9 млрд кВтч электроэнергии, что на 11% больше уровня прошлого года.

Наверх