Около 700 тыс га неиспользуемых земель сельхозназначения выявлено в Акмолинской области

21 Августа 2018, 19:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 21 Августа 2018, 19:42
21 Августа 2018, 19:42
2634
Фото: Из открытого источника

Аким области поручил акимам районов и городов продолжить работу по выявлению земель.

В Акмолинской области выявлено около 700 тысяч гектаров неиспользуемых и нерационально используемых земель сельхозназначения; 344 неиспользованных земельных участков. Об этом  в ходе заседания в акимате сообщил руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Талгат Муханбеджанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Отчёт Талгата Муханбеджанова – на тему  осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.  

По его словам, на территории области выявлено 686,2 тыс  га неиспользуемых и нерационально используемых земель сельхозназначения, а также 344 неиспользуемых земельных участка - на площади 582,5 га, предоставленных для коммерческих целей.

"На сегодняшний день изъято в государственную собственность  101,4тыс га земли сельхозназначения и 25 земельных участка. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот прежними собственниками – 232,1 тыс га, приступили к строительству на 180-ти земельных участках", - проинформировал руководитель управления.

Аким области Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов, совместно с заинтересованными госорганами продолжить работу по выявлению неиспользуемых и неэффективно используемых сельскохозяйственных земель.

 "Нужно принять  меры по их возврату  в государственную собственность", - добавил Мурзалин.

Глава области также поручил активизировать работу по выявлению неиспользуемых либо используемых с нарушением земельного законодательства земельных участков, предназначенных для строительства, а также вести контроль за субъектами недропользования на предмет соблюдения норм земельного законодательства.

Кроме того, на заседании акимата и.о. руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тимур Хамзин доложил о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону 2018-2019 годов.  По области на сегодняшний готовность объектов составляет свыше 90%. Средства, предусмотренные на ремонтные работы, осваиваются в полном объёме. Малик Мурзалин дал поручения акимам районов и городов по организованному запуску теплоисточников и тепловых сетей.

Наверх