Около 7000 человек прикрепились к поликлиникам в Атырауской области

22 Ноября 2018, 12:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба РСК Атырауской области 22 Ноября 2018, 12:28
22 Ноября 2018, 12:28
2552
Фото: пресс-служба РСК Атырауской области

В этом году большинство участников выбрали частные медицинские организации. 

По Атырауской области в регистре прикрепленного населения зарегистрированы 627 258 человек, из них 6 592 человека воспользовались своим правом выбора медицинской организации. Об этом рассказал директор филиала по Атырауской области НАО "Фонда социального медицинского страхования" Байтолла Газизов, передаёт BNews.kz со ссылкой на РСК Атырауской области.

"Атыраусцы могут прикрепиться к той или иной поликлинике один раз в течение года по праву свободного выбора, при переезде, реорганизации поликлиники, завершении ее договора с ФСМС или, напротив, при появлении рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с ФСМС", - сообщил Байтолла Газизов.

Как отметил Байтолла Газизов, в ближайшее время возможность осуществить прикрепление через поликлинику будет исключена - это стало необходимой мерой для преодоления системных проблем и пресечения возможных фактов злоупотребления и фальсификаций.

"Это не должно стать ни для кого причиной для беспокойства. Во-первых, все, кто привык физически ходить в поликлинику для прикрепления, могут обращаться в Центры обслуживания населения, где оборудованы уголки Connection Points, подключенные к egov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу. Во-вторых, разработан Telegram-бот Egov.kz, с помощью которого прикрепиться можно в считанные минуты с помощью вашего смартфона. И, в-третьих, прикрепить онлайн можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов", - пояснил Байтолла Газизов.

Отметим, что в этом году в компании по Атырауской области участвовали 19 медицинских организаций, из них 1- впервые. Список всех поликлиник, к которым можно прикрепиться, доступен на сайте Фонда социального медицинского страхования https://fms.kz в разделе «Выбрать клинику».

Наверх