Около 6 тыс. казахстанских мужчин не платят алименты

2 Августа 2019, 14:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
helprazvod.ru 2 Августа 2019, 14:53
2 Августа 2019, 14:53
2955
Фото: helprazvod.ru

Долги некоторых неплательщиков алиментов достигают нескольких миллионов тенге.

Порядка 6 тыс. казахстанцев уклоняются от уплаты алиментов. Об этом в кулуарах встречи министра юстиции РК Марата Бекетаева с представителями гражданского сектора сообщил заместитель директора департамента по исполнению судебных актов ведомства Амир Умаров, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Ориентировочно около 200 тыс. производств о взыскании алиментов находятся на исполнении судебных исполнителей. Из них порядка 14 тыс. считаются проблемными. То есть, если взыскания не производятся более 3 месяцев. Из этих 14 тыс. вообще не платят порядка 4-6 тысяч человек. Это связано с тем, что они не трудоустроены, ведут асоциальный образ жизни и из-за каких-то объективных или злостных причин не хотят исполнять долги", - сказал Амир Умаров.

По его словам, долги некоторых казахстанцев по алиментам достигают 2 млн тенге.

"Долг, я скажу по практике, он может достигать несколько миллионов. Может миллион, может два. Потому что до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, исходя из среднемесячной заработной платы 42 тыс. тенге, ежемесячно этот долг может возрастать в геометрической прогрессии. Если присуждены алименты, когда ребенку было 5 лет, то до достижения совершеннолетия - за 13 лет - этот долг может быть в разы увеличен", - уточнил Амир Умаров.

Кроме того, он отметил порядка 30 процентов из общего количества неплательщиков скрывают реальные доходы.

"Точную цифру мы сказать не можем. Эта проблема есть. Это порядка 30%. Которые формально устраиваются на работу, получают низкую ЗП и из этого размера ЗП высчитывается треть, половина либо четверть дохода. Из этого и складывается сумма", - заключил представитель Минюста.

Наверх