Около 6 миллионов квадратных метров жилья введено в Акмолинской области за годы независимости РК

17 Декабря 2020, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Около 6 миллионов квадратных метров жилья введено в Акмолинской области за годы независимости РК 17 Декабря 2020, 15:34
17 Декабря 2020, 15:34
2084

С обретением независимости Казахстана в Акмолинской области динамичными темпами идет строительство жилья. В регионе строятся дома по программам "Нұрлы жер", "Дорожная карта занятости", вводятся арендные, кредитные жилые дома, передает BaigeNews.kz со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Как сообщили в управлении строительства, за период независимости в области введено почти 6 миллионов квадратных метров жилья, жилищные условия улучшили более 54 тысяч семей.

Только за 11 месяцев 2020 года введено 505 тысяч квадратных метров, что на 15 тысяч больше, чем в прошлом году.

До конца этого года планируется ввести 570 тысяч квадратов, а это свыше 5 тысяч квартир.

"В области за счет государственных инвестиций строятся 50 многоквартирных жилых домов, в том числе по программе "Нұрлы жер" 45 домов, по программе "Дорожная карта занятости" четыре дома, по программе "Развитие окраин крупных городов" один дом. Строительством доступного жилья охвачены 14 районов области, города Кокшетау и Степногорск", - сообщили в областном ведомстве.

В настоящее время введено в эксплуатацию шесть арендных домов. До конца этого года планируется ввод еще пяти жилых домов. Также ведется строительство 13 кредитных жилых домов, пять из которых будут введены в эксплуатацию до конца года.

Для социально уязвимых слоев населения в регионе планируется распределить 501 арендную квартиру, в том числе обеспечить жильем 186 многодетных семей.

Жители области продолжают активно участвовать в программе "7-20-25". На сегодня одобрено около 950 заявок. Также в этом году по программе "Бақытты отбасы" обладателями льготного жилья стали 175 семей.

Кроме того, в области большое внимание уделяется строительству социальных объектов. В настоящее время ведется реализация 51 проекта социальной сферы по строительству школ, детских садов, поликлиник, врачебных амбулаторий, физкультурно-оздоровительных комплексов.


Наверх