Около 5 тыс. лиц без гражданства выявлены в Казахстане

5 Сентября 2019, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
unicef.org 5 Сентября 2019, 19:53
5 Сентября 2019, 19:53
1414
Фото: unicef.org

Из этого числа около 300 детей не были зарегистрированы при рождении.

В Казахстане за три года выявлены 5000 лиц без гражданства. Такие данные привели на Второй региональной конференции по вопросам правовой идентичности и предотвращения безгражданства "Никто не должен быть забыт при рождении" в Нур-Султане, в которой приняли участие более 80 делегатов из стран Центральной Азии, передает BaigeNews.kz.

"В Казахстане в 2016-2018 годы партнерские организации УВКБ ООН выявили около 5 000 лиц с неопределенным гражданством, из этого числа около 300 детей не были зарегистрированы при рождении и не имели свидетельств о рождении", – сообщила на конференции советник УВКБ ООН (Агентство Объединенных Наций по беженцам) по вопросам безгражданства Кэрол Батчелор. 

При этом в ООН полагают, что фактическое число незарегистрированных при рождении детей выше, поскольку они остаются незарегистрированными в результате действия определенных положений национального законодательства. Пробелы могут приводить к ситуациям, когда дети, рожденные на территории этих стран, не будут иметь правосубъективности и, следовательно, не смогут воспользоваться правом на гражданство и любыми другими основными правами человека до тех пор, пока не будет урегулирован правовой статус их родителей. 

Несмотря на то, что уровень регистрации рождения в Центральной Азии относительно высок (Казахстан, Узбекистан и Туркменистан - 100%, Кыргызская Республика - 98% и Таджикистан - 96%), проблема регистрации рождения в странах Центральной Азии сохраняется для детей, которые рождаются у незарегистрированных мигрантов и лиц с неопределенным гражданством. Отсутствие регистрации рождения само по себе не делает детей лицами без гражданства, однако при отсутствии регистрации рождения и свидетельства о рождении ребенку будет трудно доказать, что он/она имеет юридическую связь с государством.

Конференция организована Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан в тесном сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Экономической и Социальной Комиссией для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) и Европейским союзом в Казахстане (ЕС), чтобы обсудить и согласовать конкретные усилия по решению проблемы регистрации рождения с точки зрения предотвращения безгражданства и обеспечения гражданством всех детей в Центральной Азии.

Наверх