LIVE LIVE
LIVE

Около 550 тысяч человек трудоустроят в Казахстане в 2018 году

4 Апреля 2018, 13:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 4 Апреля 2018, 13:24
4 Апреля 2018, 13:24
1723
Фото: Из открытых источников

В текущем году будет открыто около 750 тысяч вакантных мест.

В Казахстане в 2018 году трудоустроят около 550 тысяч человек. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения республики Нуржан Альтаев в ходе пресс-конференции на тему "Изменения в законодательстве в сфере занятости и миграции", передаёт корреспондент BNews.kz.

"Уровень безработицы у нас в стране низкий. Если посмотреть по всему миру, то он составляет не выше 5%, а в этом году сложился на уровне 4,9%. Мы посмотрели по всем регионам все планы и создаваемые рабочие места. Могу сказать, что около 750 тысяч вакантных мест будет создано в Казахстане в 2018 году. В тоже время официально зарегистрированных безработных у нас намного меньше, чем этих вакантных мест. Около 550 тысяч человек мы планируем трудоустроить в текущем году", - сказал Альтаев в среду.

Вместе с тем, планируется регламентировать взаимодействие работодателей и безработных с центрами занятости населения и частными агентствами занятости посредством электронной биржи труда.

"Вводится понятие "аутсорсинг услуг в сфере занятости населения". На первоначальном этапе в аутсорсинг предполагается передать услуги по профориентации и трудоустройству безработных, что позволит трудоустроить в текущем году порядка 60 тысяч человек", - отметил вице-министр.

Кроме того, совершенствуются инструменты содействия занятости населения. Так, предусматривается упрощение процедур, связанных с обращением за содействием в трудоустройстве. Лицам, ищущим работу, предоставляется возможность обратиться не только в центр занятости и через веб-портал электронного правительства, как предусматривает действующий порядок, но и посредством государственной корпорации "Правительство для граждан".

"Уведомление о согласии или отказе от предложенной работы может предоставляться безработным посредством информационно-коммуникационных технологий или абонентских устройств сети сотовой связи", - добавил Нуржан Альтаев.

Наверх