Около 400 заявок поступило на соискание телевизионной премии "Тұмар"

14 Марта 2018, 14:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 14 Марта 2018, 14:45
14 Марта 2018, 14:45
2208
Фото: Хабар 24

Из поданных 397 конкурсных заявок в этом году было принято 355.

В Казахстане на соискание премии "Тұмар", которая проводится во второй раз, в этом году поступило 397 конкурсных заявок, что превысило прошлогодний показатель в 1,6 раза, сообщила пресс-служба Министрества информации и коммуникаций. 

"Торжественная церемония награждения национальной телевизионной премии "Тұмар" пройдет 16 марта 2018 года в "Казмедиацентре". В этом году мероприятие будет посвящено 60-летию казахского телевидения. Наряду с журналистами, работниками телевидения, общественными деятелями и звёздами эстрады на торжество приглашены ветераны казахского телевидения", - говорится в сообщении, распространённом в среду.

Отмечается, что приём работ телевизионной премии проводился с 15 января по 1 марта по 14 номинациям. Среди них есть особенные номинации, посвящённые 60-летию казахского телевидения и 20-летию Астаны. А также индивидуальные номинации – "Лучшая операторская работа", "Лучший телеведущий года", "Лучший тележурналист года" и "Лучшая режиссёрская работа".

"Приём заявок на "Тұмар" был полностью автоматизирован и осуществлён на базе портала kaztube.kz. Наблюдалась высокая активность участников премии. В период приёма заявок уровень просмотров портала kaztube.kz вырос до 80%, а количество заявок превысило прошлогодний показатель в 1,6 раза (240 заявок)", - проинформировали в ведомстве.

На "Тұмар" в этом году поступило 397 конкурсных работ. Из них к рассмотрению жюри приняли 355 конкурсных заявок, оформленных в соответствии с требованиями положения премии.

"В разрезе регионов больше всего представлены телеканалы Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Среди номинантов наибольшее число принятых работ в следующих номинациях: “Лучший документальный фильм”, “Лучшая просветительская программа”, “Лучшая социальная программа”, “Лучший развлекательный проект”, - подчёркивается в информации.

В жюри премии вошли профессиональные, высококвалифицированные эксперты в области журналистики и телевещания.

Национальная телевизионная премия "Тұмар" была учреждена Министерством информации и коммуникаций республики с целью выявления самого качественного и актуального телевизионного контента страны, поддержки талантливых профессионалов, стимуляции к стремлению в улучшении стандартов отечественного телевизионного контента и развития качественного казахстанского телевидения. 

Наверх