Около 300 организаций подключились к Ashyq в Нур-Султане

4 Мая 2021, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Около 300 организаций подключились к Ashyq в Нур-Султане 4 Мая 2021, 14:28
4 Мая 2021, 14:28
1983

В Нур-Султане в пилотном проекте Ashyq участвуют 290 субъектов предпринимательства, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Среди них них 51 фитнес-клуб, 23 спа-центра, 15 бассейнов, 3 боулинг-клуба, 35 компьютерных клубов, 22 сауны, 129 организаций общественного питания, девять кинотеатров, два театра и филармония.

Кроме официальных участников, более 70 субъектов используют Ashyq в тестовом режиме.

Основная цель пилотного проекта Ashyq - обеспечение безопасности посетителей и персонала, потому что далеко не все граждане соблюдают режим самоизоляции, посещая общественные места, и таким образом создают угрозу распространения вируса. Проект Ashyq позволяет при входе человека в заведение видеть его статус: контактный, с отрицательным или положительным тестом на Covid-19.

Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Расшифровка у статусов следующая:

- "красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции;

- "желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места;

- "синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту);

- "зеленый" – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19, знак полной свободы передвижения.

Наверх