Около 3000 деревьев высадили в Нур-Султане

19 Сентября 2021, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 19 Сентября 2021, 09:47
19 Сентября 2021, 09:47
3339
Фото: astana.gov.kz

В столице в рамках Всемирного дня чистоты World Cleanup day 2021 и республиканской экоинициативы Birge – taza Qazaqstan провели общегородской субботник. В разных частях города было высажено около 3000 деревьев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Участие в субботнике приняли коллективы 87 госорганов, 17 посольств, а также более 2500 предприятий, организаций и учреждений.


Во всех районах провели уборку парков и скверов на общей площади около трех миллионов квадратных метров, высадили порядка 3000 деревьев: ивы красные, клен татарский, ель, сосны, березы, дуб, тополь пирамидальный, рябину, сирень, барбарис, липу и другие.

"Проведу краткий экскурс в историю. В первом субботнике мы участвовали в 1997 году, когда переехали в новую столицу. И по сей день наши сотрудники с радостью участвуют в подобных мероприятиях, общаются, проводят время на свежем воздухе. Сажают деревья семьями. Несомненно, субботники объединяют нас, делая сплоченной командой. Рады, что вносим свой вклад в развитие нашей столицы", − отметил заведующий отделом Администрации Президента, председатель профсоюзной организации АП Гани Тилеубеков.


Также инициативу по посадке деревьев поддержали представители Канцелярии премьер-министра, парламента, Центрального аппарата партии Nur Otan, Верховного суда, Конституционного совета, посольств и другие.

Всего во время общегородского субботника собрано и вывезено на полигон 214 тонн отходов, произведено 56 рейсов.


"Сегодня Всемирный день чистоты. Также в столице проводится экологический месячник. Представители посольства Российской Федерации в Республике Казахстан с большим удовольствием присоединились к этому замечательному мероприятию по облагораживанию прилегающей к посольству территории. Мы здесь живем и работаем, и, конечно, будем рады наблюдать за плодами нашего труда. В посадке деревьев приняли участие около 12 человек. Среди нас есть также профессиональные садовники",− отметил пресс-секретарь посольства РФ в РК Александр Останин.

Стоит отметить, что субботник проводился с соблюдением всех санитарных норм: масочного режима, социального дистанцирования, гигиены рук с ношением перчаток.

Наверх