Около 2 тысяч семей военнослужащих получили квартиры по спецпрограмме ЖССБК

19 Декабря 2018, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kn.kz 19 Декабря 2018, 14:09
19 Декабря 2018, 14:09
4740
Фото: Kn.kz

Большая часть квартир была приобретена в Алматы и Астане.

С 1 января 2018 года вступил в действие закон об обеспечении жильем военнослужащих. Благодаря программе, ЖССБК выдано 1845 займов на сумму 28,2 млрд тенге, передаёт корреспондент BNews.kz.

"С 1 января 2018 года вступил в действие закон об обеспечении жильем военнослужащих. Согласно закону, каждый военнослужащий, который не имеет жилья на территории Республики Казахстан, получает жилищные выплаты. По формуле: жилищная выплата на одного человека (варьируется от 15 до 46 тысяч в зависимости от региона) и умножается на количество людей в семье. Членами семьи признаются дети и супруги", - рассказала во время заседания общественного совета ЖССБК в Алматы председатель правления банка Ляззат Ибрагимова.

Как отметила председатель правления банка, до 1 марта было открыто 70 тысяч специальных текущих счетов. Второй задачей стало превратить людей из получателей жилищных выплат и людей, которые арендуют жилье, в собственников жилья. Именно для этого нужна была специальная отдельная ипотечная программа, которая бы предусматривала минимальный ежемесячный взнос.

"Условно, если семья с тремя детьми получает в Астане порядка 230 тысяч тенге, у военного возникает дилемма. Или снимать 2-3-комнатную квартиру, или было бы удобнее погашать ипотеку, поэтому мы создали такой продукт. В рамках которого по первичному рынку первоначальный взнос был от 5 до 20%, по вторичному рынку первоначальный взнос  - 20%, и были разные ставки  - от 6 до 8 % годовых", - сказала Ибрагимова.

Для участия в программе и обеспечения прозрачности отбора был создан специальный портал "Аскери Баспана", в котором в течение лета проходило голосование. Каждый военнослужащий регистрировался через личный кабинет и подавал заявку. По итогам было одобрено 1845 заявок.

"Была разработана балльная система. 0,5 балла - за каждый месяц на воинской службе. Первый поток 2018 года попало больше людей, которые прослужили 15 лет и более. Мы хотим, чтобы до выхода на пенсию эти люди полностью рассчитались за квартиру. Для молодых мы предложили систему накопления. Сейчас они получат государственную премию по итогам года. Мы учим их какую-то часть направлять на аренду квартиры, какую-то - на накопление. Сейчас около 6 тысяч одобрено, 1845 семей уже справили новоселье. В основном это те военные, кто старше 30 лет. Я думаю, с молодыми мы будем активнее работать в 2020-21 гг., когда они накопят хотя бы полмиллиона тенге", - рассказала Ляззат Ибрагимова.

На сегодня около 70 тысяч военнослужащих получают выплаты из республиканского бюджета ежемесячно, помимо заработной платы. При этом выплаты имеют статус неприкосновенности, отметила она.

"В нашем ЖССБК на эти деньги существует принцип неприкосновенности, то есть они защищены от платёжных требований других банков. Таким образом, если у военнослужащего есть потребительские кредиты либо какие-то долги, то только в ЖССБК мы обеспечиваем полную сохранность этих денег. Деньги идут только на обеспечение жильем", - сообщила Ляззат Ибрагимова.

На сегодня для участия в программе, говорит спикер, представлены все регионы. Военные чаще приобретают жильё в Алматы и Астане, так как у военнослужащего есть право выбора города, вне зависимости от места службы.

"Даже если он служит в Аягузе, Семее, он может купить квартиру в Астане, мы не делали привязки к региону службы, потому что военный человек - государственный. Сегодня он в Аягузе, завтра в Ушарале, послезавтра он в Костанае, а через три года в Астане. Большинство выбирали тот регион, где они хотели бы встретить свою старость, либо их дети учились", - подытожила Ляззат Ибрагимова.

Наверх