Около 200 несовершеннолетних сделали аборт с начала 2019 года

5 Июля 2019, 06:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
5 Июля 2019, 06:35
5 Июля 2019, 06:35
4392

В нашем же обществе вся разъяснительная работа ограничивается понятием "уят".

Около 200 несовершеннолетних сделали аборт с начала 2019 года. 10 из них не достигли и 14 лет. Такие неутешительные факты приводит Министерство здравоохранения РК, передает BNews.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

По словам специалистов, "оступаются" по большей части девушки, переехавшие в город из сельской местности.

Гражданский активист Айша Курмангали высказала неоднозначное мнение на этот счет.

"Эти "папики" — мужчины средних лет. Они завораживают девушек, покупают им дорогие подарки, водят их в дорогие места. Я думаю, вот такие граждане негативно влияют на судьбу несовершеннолетних девушек, вынуждая их делать аборты", — говорит она.

Только за 2018 год официально было зарегистрировано 6 000 беременностей несовершеннолетних, из них 3 500 прерваны искусственным путем. Специалисты не перестают предупреждать, что это часто приводит к бесплодию.

"Конечно, делать аборт в этом возрасте очень опасно. Последствия могут быть тяжелыми — кровотечения, нарушения менструального цикла, нарушения функций матки и яичников. Все это может привести к бесплодию", — заявила гинеколог Жанерке Ажетова.

По мнению экспертов, на Западе ведется огромная работа по предотвращению нежелательной беременности среди подростков. В нашем же обществе вся разъяснительная работа ограничивается понятием "уят".

"Необходимо повышать ответственность молодежи. В школах нужно говорить о половом воспитании с раннего возраста. Почему она забеременела? Вот где проблема. Нужно научить предохраняться. Они должны понимать последствия", — сказала депутат мажилиса парламента РК Зауреш Аманжолова. 

Наибольшее число абортов приходится на Карагандинскую и Актюбинскую области.

Наверх