200 миллионов тенге похитили российские хакеры со счетов казахстанцев

2 Октября 2019, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
200 миллионов тенге похитили российские хакеры со счетов казахстанцев 2 Октября 2019, 12:16
2 Октября 2019, 12:16
7582

МВД РК расследует 42 уголовных дела по данным хищениям.

Около 200 млн тенге похитили с банковских счетов казахстанцев хакеры из России, передает корреспондентBaigeNews.kz.

На сегодняшний день министерство внутренних дел РК расследует 42 уголовных дела по данным фактам хищения средств.

"С территории России неустановленные пока мошенники с использованием ложных рекламных возможностей в интернете получали доступ к счетам наших граждан, электронным переводом переводили на территорию России деньги казахстанцев. Около 200 миллионов (тенге, - прим. автора) перевели. Эти деньги были сняты на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и еще нескольких городов", - сообщил заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев, представляя в Мажилисе поправки в законопроект о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере IT.

Согласно Минской конвенции, министерством внутренних дел РК был отправлен запрос российской стороне о предоставлении видео лиц, причастных к данным хищениям. Но, передача записей затянулась на два месяца.

"Пока шла эта процедура соглашения между нашими органами, передача между генеральными прокуратурами затянулась примерно на два месяца. Сроки хранения видеоизображений истекают и столкнулись с тем, что в банках видео не сохранились", - добавил он.

Кожаев отметил, что ратификация по борьбе с преступлениями в IT сфере между странами, входящими в СНГ, позволила бы скорее решить данные вопросы.

"Это соглашение даст возможность нам гораздо оперативнее реагировать на такие ситуации. Мы сможем с нашими контрагентами договориться о том, чтобы или сохранить, не дать их видоизменить или изъять до поступления наших официальных запросов или же получить эти сведения в оперативном плане по существующим коммуникационным каналам", - заключил заместитель министра внутренних дел.

Наверх