Около 190 заявок на кредит приняли по программе "Бақытты отбасы"

31 Июля 2019, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
neonomad.kz 31 Июля 2019, 12:58
31 Июля 2019, 12:58
2447
Фото: neonomad.kz

Подано уже 1129 заявок для участия в данной программе.

Около 190 заявок на получение льготного кредита по программе "Бақытты отбасы" одобрили казахстанцам. Об этом на пресс-конференции в акимате сообщила заместитель директора столичного филиала "Жилстройсбербанка" Жанар Изимбетова, передает корреспондент Bnews.kz.

Прием заявок по Казахстану начался 17 июля. На сегодняшний день подано 1129 документов.

"На сегодня в Нур-Султане подано уже 399 заявок для участия в данной программе, из них 80 – уже одобрены по "Бақытты отбасы". По республике подано 1129 заявок, около 188 – 190 принято", - сообщила Жанар Изимбетова.

По ее словам, основные причины отказов в предоставлении льготного кредита: задолженность по кредитам; недостаток средств для погашения кредита по программе "Бақытты отбасы"; неподтвержденная платежеспособность и нерегулярные пенсионные отчисления.

Напомним, участниками данной программы могут стать многодетные, неполные, а также семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями. Максимальная стоимость предоставляемого кредита - 15 млн тенге под 2% годовых.

"Для того, чтобы принять участие нужно получить направление с жилфонда для участия в данной программе, прийти в банк, пройти платежеспособность, потом у участника программы имеется три месяца на то, чтобы подобрать себе жилье на первичном или вторичном рынке. Ограничений нет. Максимальная стоимость кредита - не более 15 млн тенге, ставка по кредиту - 2% годовых. У участника программы должен быть первоначальный взнос не менее 10% от стоимости кредита", - уточнила Изимбетова. 

Ранее стало известно, что по состоянию на 31 июля 2019 в очереди на жильё в Нур-Султане стоит 47 099 человек. Согласно поправкам в Закон "О жилищных отношениях" многодетным семьям предоставили первоочередное право на получение жилья наравне с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми-сиротами. 

Наверх