13 сотрудников КУИС РК понесут наказание за пытки

6 Августа 2019, 12:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Корреспондент.net 6 Августа 2019, 12:24
6 Августа 2019, 12:24
2770
Фото: Корреспондент.net

Об этом журналистам сообщил председатель КУИС Дархан Канатбеков.

По его словам, 7 человек уволены по отрицательным мотивам с начала года, однако уголовной ответственности никто не понес, передает корреспондент Bnews.kz.

"С начала года за различные нарушения около 1500 тысяч сотрудников наказаны. Это -  объявления выговоров, строгий выговор, неполное служебное соответствие. По последним фактам на сегодняшний день семь человек уволены по отрицательным мотивам. Обращения поступают к нам после посещения неправительственных организаций, общественно-наблюдательных комиссий. По рекомендациям выявляются нарушения, по этим нарушениям мы принимаем жёсткие меры. Уголовной ответственности никто не понёс.По 2018 году у нас за пытки уголовные дела возбуждались, но не один случай до суда не дошёл. У нас 82 учреждения, за всеми уследить не всегда получается. По таким фактам мы принимаем жёсткие меры",- заявил Д. Канатбеков.

В свою очередь первый заместитель КУИС Тенизжан Джанибеков добавил, что уголовное наказание за пытки понесут 13 сотрудников КУИС.

"За последние 3 года было зафиксировано 53 случая фактов пыток, из них КУИС -  13. Большинство из них были в органах внутренних дел. Пытки – тяжкое преступление, и по ним несут уголовное наказание плюс дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности, профессиональной деятельностью на некоторые сроки", - отметил он.

Наверх