LIVE LIVE
LIVE

МВД: около 15,5 тысячи граждан лишены за год гражданства Казахстана

29 Января 2020, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МВД: около 15,5 тысячи граждан лишены за год гражданства Казахстана 29 Января 2020, 12:33
29 Января 2020, 12:33
2369

В основном люди используют двойное гражданство для быстрого пересечения границ и пользования соцуслугами.

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев рассказал о фактах двойного гражданства, выявленных в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По его словам, таких случаев в Казахстане более чем достаточно.

"Факты двойного гражданства довольно часто встречаются. Разбираясь по каждому случаю, выясняется, что наши граждане или граждане сопредельных государств или других стран делают это умышленно, чтобы использовать документы того или иного государства при пересечениях, международных передвижениях. Кроме того, для того, чтобы пользоваться социальными, пенсионными и другими льготами, которые установлены в разных странах", - сообщил Кожаев.

По его словам, несмотря на то, что административным законодательством Казахстана установлена довольно жесткая ответственность за факты неизвещения о получении гражданства другого государства, около 15,5 тысячи граждан в 2019 год утеряли гражданство Казахстана.

"В основном по причине выезда в Россию на ПМЖ, есть и граждане Узбекистана. Порядка 500 граждан использовали при этом паспорта и документы нашего государства, несмотря на то, что уже приняли гражданство другого государства. Эти факты были выявлены, и эти граждане привлечены к ответственности. Большая часть из них выдворена из страны", - добавил заместитель главы МВД.

Наверх