Около 13 миллиардов тенге в год тратит Казахстан на иностранных юристов

30 Ноября 2020, 17:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Ноября 2020, 17:02
30 Ноября 2020, 17:02
2070
Фото: inform.kz

Около 13 миллиардов тенге ежегодно платит Казахстан иностранным юристам для защиты интересов страны за рубежом. Об этом на брифинге в столице сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев, передает BaigeNews.kz.

"Министерство юстиции является администратором бюджетной программы 047. Там эта сумма обозначена. Мне достаточно сложно сейчас определенную сумму назвать. В памяти я все цифры удерживать не могу. Я помню, что это порядка 12-13 миллиардов тенге, многие наши контракты, практически все, определяются в долларах или евро, потому что консультанты работают в соответствующих юрисдикциях. В пересчете появляются соответствующие затраты в долларах и евро", - заявил Марат Бекетаев.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что не может ответить на вопрос, какие расходы несет Казахстан по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриела Стати из-за контрактных обязательств. Между тем, по его словам, Казахстану уже поступали предложения "заплатить и забыть об этом деле".

"Нам, Казахстану, нужно дать четкий сигнал: прийти в Казахстан и создать видимость инвесторской деятельности, а потом еще и взыскать с государства какие-то деньги, не вложив соответствующих инвестиций, так нельзя. Стати заявлял в арбитраже, что, например, на строительство ГПЗ он потратил 230 миллионов долларов, а по факту 180 миллионов долларов вывел в оффшоры, и теперь эти 180 еще пытается взыскать с Казахстана, то мой ответ будет простой: "Этих денег он не получит", - заключил министр.


Наверх