Около 125 млн тенге возместили браконьеры Атырауской области за последние два года

7 Августа 2018, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Атырауской области 7 Августа 2018, 12:01
7 Августа 2018, 12:01
1902
Фото: пресс-служба акима Атырауской области

Кроме того, сотрудниками областной инспекции было конфисковано 11 тысяч орудий и 600 транспортных средств.

За последние 2,5 года было выявлено более 4 тысяч правонарушений, возбуждено 35 уголовных дел в отношении 58 браконьеров. Браконьерами были возмещены убытки на общую сумму 125 млн тенге, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.

По словам руководителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Данияра Баймагамбетова, за последние годы благодаря слаженной работе всех уполномоченных органов борьба с браконьерством приняла масштабный характер.

"Благодаря принимаемым мерам за последние два года была существенно усилена борьба с браконьерством – к примеру, если в 2014-2015 годах было возбуждено 14 уголовных дел, то в 2016-2017 – 35. За последние два года браконьеры возместили убытки на общую сумму 125 млн тенге, в 2014-2015 годах – 33 млн. В 2016-2017 годах мы конфисковали 11 тысяч орудий лова и 600 плавучих и транспортных средств, для примера в 2014-2015 году – 8500 орудий лова и 367 транспортных средств", - отметил он.

Как подчеркнул Баймагамбетов, на сегодняшний день это уже принесло реальные результаты.

"Стоит отметить, впервые за многие годы, в реке Урал при проведении научно-исследовательских работ были обнаружены молодые севрюги, что показывает эффективность рыбоохранных работ, так как ценные виды рыб – осетровые, дошли до мест нереста. Таким образом, в текущем году наравне с искусственным воспроизводством осетровых, функционирует и естественное воспроизводство. Глава государства ставит перед нами задачу сохранить рыбные ресурсы для наших потомков. Сейчас, благодаря усиленной борьбе с незаконным истреблением рыбы у нас появилась надежда на будущее", - рассказал Данияр Баймагамбетов.

 

Большое внимание в осеннюю путину было уделено освоению рыболовецкими кооперативами выделенного лимита на вылов рыбы. Под жёсткий контроль были взяты тоневые участки и приёмные пункты рыбы. В результате организации данных мероприятий удалось до предела увеличить процент освоения квот субъектами рыбного хозяйства, и он в общем составил 87,3% - самый большой показатель за последние 8 лет.

"К сожалению, были выявлены факты, когда некоторые из сотрудников рыболовецких кооперативов не регистрировали весь свой улов, предпочитая продавать его на сторону, тем самым, не осваивая весь свой лимит на вылов рыбы и стимулируя теневой рынок", - рассказал руководитель инспекции.

Он добавил, что на сегодняшний день под контроль взято каждое официальное рыболовецкое судно и пункты приёма рыбы, ведётся слежение за тем, чтобы природопользователи вылавливали только разрешённые виды рыб, в установленном законом количестве.

Наверх