Около 120 казахстанских миротворцев хотят направить в Ливан

9 Апреля 2018, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 9 Апреля 2018, 18:55
9 Апреля 2018, 18:55
2579
Фото: Из открытых источников

Ранее Казахстан не делал этого, поскольку в стране отсутствовал закон о миротворческой деятельности.

В Ливан могут отправиться порядка 120 казахстанцев для миротворческой миссии. Об этом рассказал заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, передает МИА "Казинформ".

"Мы сейчас проводим большую подготовительную работу для направления нашего подразделения в одну из миротворческих миссий. Некоторое время мы в миротворческой деятельности участвовали только через направление наших отдельных офицеров в качестве штабных офицеров, офицеров-наблюдателей", - сказал заместитель министра.

Мухтаров сообщил, что в Ливан отправятся порядка 120 казахстанцев.

"Мы прошли все необходимые процедуры, и теперь остались отдельные нюансы, стандартные процедуры, которые требует ООН. К осени мы уже отправим роту... Где-то 120 человек направим в одну из миссий. Предварительно - это миссия в Ливане", - заявил спикер.

Он также пояснил, что ранее Казахстан не делал этого, поскольку в стране отсутствовал закон о миротворческой деятельности.

"Мы почему не направляли, потому что у нас не было закона о миротворческой деятельности, не были обговорены все социальные вопросы, гарантии, безопасность. Закон принят, идет подготовка, тесно работаем с ООН. Я был лично в Ливане, посмотрел местность, где будем исполнять. Это миротворческая миссия по поддержанию мира", - объяснил Мухтаров.

Наверх