Около 10 тысяч казахов проживают в Турции

29 Июня 2018, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Июня 2018, 12:37
29 Июня 2018, 12:37
8544
Фото: из открытых источников

Гульшара Абдыкаликова встретилась с молодёжью казахской диаспоры, проживающей в Турции.

Государственный секретарь в своём приветствии подчеркнула, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к молодежи, сказал: "Вы – воплощение всех наших надежд на будущее. Всё, что делается нами сегодня – делается для вас", передаёт корреспондент BNews.kz.

"Став независимым государством, мы первыми среди стран Содружества Независимых Государств (СНГ) приняли в 1997 году Стратегию развития до 2030 года, которую реализовали за 15 лет. Сегодня мы выполняем Стратегию "Казахстан-2050", главной целью которой является вхождение в 30-ку самых развитых стран мира. В её реализацию в стране приняты Пять институциональных реформ, План Нации, Третья модернизация", - сказала Гульшара Абдыкаликова.

Госсекретарь подчеркнула, что Президент страны в целях сохранения национальных ценностей особое внимание уделяет вопросам поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, развитию казахского языка, истории, культуры и духовности, установления тесных социально-экономических связей. Казахстан является одним из трёх государств наряду с Германией и Израилем, который проводит эффективную миграционную политику по возвращению на историческую Родину этнических казахов. За годы независимости в нашу страну возвратилось более 1 млн человек. В настоящее время за пределами Казахстана проживает более 5 млн представителей казахской диаспоры.

В завершение встречи Гульшара Абдыкаликова пожелала молодежи казахской диаспоры хорошей учебы, успехов в жизни и благополучия.

Отметим, что сегодня в Турции проживает около 10 тысяч казахов. Эффективно работают "Казахско-турецкий фонд", "Фонд поддержки социального и культурного развития турков", "Фонд Ахмет Яссауи", "Казахско-турецкий фонд образования, науки и исследования", целью которых является содействие в решении актуальных вопросов представителей диаспоры.

Мероприятие организовано с целью посещения молодёжью казахской диаспоры исторической Родины в канун празднования 20-летнего юбилея Астаны.

Наверх