Около 100 млн тенге получили казахстанцы за информацию о коррупционных преступлениях

13 Февраля 2020, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 13 Февраля 2020, 12:10
13 Февраля 2020, 12:10
1833
Фото: Sputnik Казахстан

Также как пояснил Бишибеков, любая информация касательно коррупционных правонарушений, которая поступает от граждан в Антикоррупционную службу, проверяется.

В Антикоррупционной службе рассказали о поощрениях ведомства за информацию о коррупционных правонарушениях за последние несколько лет. Данными поделился, отвечая на вопросы журналистов, главный эксперт административно-правового департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ерик Бишибеков, передает BaigeNews.kz.

"За последние три года поощрено 708 лиц на сумму 99 млн тенге. Лидирующие регионы - южные, Кызылординская, Жамбылская и Туркестанская область. Наиболее часто поощряются, которые сообщают о факте взятки. При определении суммы вознаграждения учитывается тяжесть преступления. Согласно УК РК, преступления подразделяются на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. По старой системе, получается, у нас установлена фиксированная сумма, по средней тяжести размер вознаграждения - 40 МРП, а по особо тяжким - 100 МРП. Это максимум", - сказал Бишибеков в ходе брифинга в Нур-Султане.

Также, как пояснил Бишибеков, любая информация касательно коррупционных правонарушений, которая поступает от граждан в Антикоррупционную службу, проверяется.

"Никаких доказательств не требуется. Лицо сообщает о факте коррупционного правонарушения, потом начинается следственные мероприятия, по итогам которых выявляется достоверная информация или нет. Если недостоверная, то то лицо, которое сообщило, привлекается к ответственности. Любая информация проверяется", - отметил Бишибеков.

Кроме того, Бишибеков отвечая на вопросы журналистов, напомнил о наказании за ложные доносы в соответствии с законодательством страны.

"По поводу ложных доносов. Согласно закону, получается, установлена уголовная и административная ответственность. По УК РК - ст. 419 "Ложный донос", по кодексу административных правонарушений ст. 439 "Заведомо ложное сообщение о факте коррупционных правонарушений". Наказание по УК РК, наказывается лишением свободы на срок от трёх до восьми лет. Если он привлекается в соответствии с УК РК. А если с административным кодексом, то санкция идёт предупреждение либо штраф для физических лиц в размере 20 МРП", - сообщил Бишибеков.


Наверх