"Охотник за полицейскими" хочет подать в суд на МВД

1 Октября 2019, 23:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@ruslanzhanpeissov 1 Октября 2019, 23:36
1 Октября 2019, 23:36
3004
Фото: instagram/@ruslanzhanpeissov
  
Гражданский активист Руслан Жанпеисов планирует судиться с Министерством внутренних дел РК. Об этом общественник сообщил в ходе пресс-конференции в Шымкенте, передает NUR.KZ

По словам адвоката Жанпеисова Закира Асадова, МВД разгласило информацию о том, какие наказания он отбывал ранее, но назвало ту статью, по которой активист уже ответил перед законом.

"На данный момент эта информация не соответствует действительности, так как судимость моего подзащитного официально погашена еще 23 августа 2018 года, и на сегодняшний день, согласно УПК, он официально является лицом без судимости", - заявил Асадов.

Кроме того, в пресс-релизе, акцентируя на обвинении Жанпеисова по статье 107 части 2 пункту 5 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), были раскрыты результаты экспертизы пострадавшего, тем самым раскрыта тайна следствия.

"Это тем более недопустимо, что ни я, ни мой подзащитный еще не были ознакомлены с результатами этой экспертизы, мы вообще не знали, что она была проведена, и узнали об этом только исходя из этого пресс-релиза полиции", – сообщил адвокат Асадов.

Руслан Жанпеисов отметил тот факт, что его задержание, и в частности, когда его вели в наручниках внутри здания районного отдела полиции, а затем еще и во дворе здания райполиции, все это снимали на камеру сотового телефона. После чего эта запись была выложена в соцсети.

"Это сделал сотрудник полиции, ведь никому, даже адвокатам, не разрешается заходить в отделение полиции с мобильными телефонами, снабженными видеокамерами. Эта съемка и последующая публикация были сделаны с целью компрометировать меня. Мы будем подавать иск к МВД о защите моего достоинства и деловой репутации. По поводу возбужденного против меня уголовного дела могу сказать, что с моей стороны имела место лишь самозащита", - сказал Руслан Жанпеисов.

Напомним, Жанпеисов был задержан и водворен в ИВС 26 сентября по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных по статьям "Хулиганство" и "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Спустя несколько часов гражданского активиста Руслана Жанпеисова выпустили из-под стражи. Как стало известно, общественника освободили из ИВС после того, как прокуратура отказалась поддерживать ходатайство следователя о его аресте.
Наверх