Охотился ли Токтар Аубакиров в резервате? - комментарий Минэкологии

18 Марта 2021, 15:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 18 Марта 2021, 15:39
18 Марта 2021, 15:39
4573
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали распространяемую в соцсетях информацию о том, что первый казахстанский космонавт Токтар Аубакиров якобы охотился на территории резервата "Алтын Дала" в Костанайской области, передает BaigeNews.kz.

"Как сообщила областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в этом году Токтаром Аубакировым три раза были поданы заявки на получение услуги "изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию (волка)". На все заявки даны мотивированные отказы. Таким образом, разрешения на охоту на данной территории заявителю выданы не были", - написала на своей странице в Facebook директор департамента по связям с общественностью Минэкологии Самал Ибраева.

Ибраева отметила, что после сообщения о фактах браконьерства в резервате была создана мобильная группа, которая проводит рейдовые мероприятия.

"На текущий момент известно, что посторонних лиц замечено не было, однако найдены автотранспортные следы заезда и выезда с территории резервата. Рейдовые мероприятия продолжаются. Отметим, что резерват "Алтын дала" является особо охраняемой природной территорией и охота здесь законодательно запрещена. Поэтому любые проявления охотничьих действий на подобных территориях будут считаться браконьерством", - написала Ибраева.

В пресс-службе Минэкологии также напомнили, что максимальное наказание за незаконную охоту на ООПТ (особо охраняемых природных территориях), согласно Уголовному кодексу РК – лишение свободы от трех до шести лет с конфискацией имущества.

Отметим, ранее на своей странице в Facebook Батыр Сейкенов опубликовал пост, в котором упомянул известного казахстанского космонавта Аубакирова.

"Тохтар Аубакиров: космонавт или браконьер? Чиновники не дают спать даже в воскресенье. Время 9 утра, поднимаю трубку, на другом конце чиновник из Костанайской области. Мой собеседник восторженно извещает меня, что наш великий космонавт Тохтар Аубакиров желает охотиться на волков в моих охотугодиях. (...) "Мой ответ "нет, не будет охотиться" приводит чиновника из Костанай в ступор. Далее я ему поясняю, что сезон охоты закончился 15 февраля до весны и что я закрыл охоту на волка на 2 года, чтобы восстановить популяцию. Подробно поясняю ему, что в марте месяце самка волка уже беременна, к тому же сайгаки, кабаны, косули тоже на сносях. И передвижения на снегоходах негативно влияют на животный мир в этот сложное для них время. Тем более, нынешняя зима выдалась коварной и дикие животные особенно страдают и уязвимы", - написал Сейкенов (орфография и пунктуация автора сохранены).

"Однако, сегодня стало известно, что Тохтар Аубакиров со своей компанией расположился на территории резервата "Алтын Дала" и производит охоту", - говорится в посте Батыра Сейкенова.




Наверх