Шлем для спасения клеток мозга при инсульте изобрели в России

16 Августа 2018, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 16 Августа 2018, 20:05
16 Августа 2018, 20:05
2659
Фото: iz.ru

Как предполагают инженеры, он поможет снизить смертность пациентов в два раза.

Российские инженеры разработали охлаждающий шлем, предотвращающий смерть клеток мозга при инсульте или черепно-мозговой травмы, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на "Известия".

Прибор создан резидентами "Сколково" в рамках проекта "Криотехномед", направленного на разработку и внедрение в медицинскую практику инновационного аппарата терапевтической гипотермии (охлаждения). Шлем позволяет держать отдельные органы и части тела, например голову, при пониженной температуре в течение длительного времени.

На сегодняшний день, испытания уже были проведены на нескольких сотнях человек и показали его эффективность. Прибор запатентован, его собираются применять также в наркологии, неврологии, неонатологии, артрологии, спортивной медицине.

"Суть технологии заключается в управляемом охлаждении волосистой поверхности кожи головы с помощью антропометрических (повторяющих форму головы) шлемов-криоаппликаторов и понижении температуры головного мозга в безопасных для пациента пределах. Управляемое охлаждение - это неинвазивный метод, который позволяет предупредить гибель нейронов, удлинить период обратимых изменений и снизить степень тяжести повреждения головного мозга при различных патологических состояниях, характеризуемых повышением его температуры", - рассказал руководитель проекта "Криотехномед" Олег Шевелев.

Шлем можно будет применять и к таким состояниям, как: белая горячка, аффект, мигрени и некоторые другие заболевания.

Как показало исследование, умеренное понижение температуры мозга, а не всего тела, способно предупредить или ослабить развитие болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

"Охлаждающий шлем представляет собой систему трубок, подключённых к аппарату размером с небольшой холодильник. Это и есть фактически холодильник, из которого жидкий хладагент, имеющий температуру не ниже 32 градусов, подаётся в трубки шлема. На устройство и способ его применения разработчиками оформлены российские и международные патенты", - дополнил он.

По его словам, сейчас в рамках проекта ведутся исследования по терапевтическому применению холода в других областях медицины. В частности, обнадеживающие результаты получены в артрологии: несколько сеансов гипотермии суставов при артрите позволяют заметно ослабить проявления болезни.

Хорошо показал себя аппарат второго поколения и в спортивной медицине, с его помощью удаётся лечить травмы головы у боксёров и снимать утомление у занимающихся циклическими видами спорта.

Наверх