Законопроект по вопросам рекламы на казахстанских телеканалах рассмотрели в Сенате

23 Октября 2018, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 23 Октября 2018, 20:00
23 Октября 2018, 20:00
2231
Фото: Иллюстративное

Определяется уполномоченный орган в сфере рекламы и регулирующие государственные органы, а также закрепляется их компетенция.  

На расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената рассмотрен проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рекламы", передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Верхней Палаты.

Целью законопроекта является совершенствование законодательной базы в сфере общественных отношений, возникающих в процессе производства, распространения, размещения и использования рекламы.

Документом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов. Законопроектом актуализируется механизм и систематизируется процесс регулирования рекламной деятельности. Определяется уполномоченный орган в сфере рекламы и регулирующие государственные органы, а также закрепляется их компетенция. 

Законопроектом предусматривается введение уведомительного порядка размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населённых пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населённых пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования. С учётом основных тенденций развития современной рекламы в рамках законопроекта предлагается дифференциация регулирования объекта наружной рекламы и самой рекламы.

Также устанавливается ограничение времени рекламы в общем объёме вещания телеканалов. Так, законопроектом предусматривается общая продолжительность рекламы в период с 18.00 до 23.00, которая должна будет составлять не более двадцати процентов.

Кроме того, в целях обеспечения соблюдения требований, установленных законодательными актами о рекламе, дополняются виды административных правонарушений в данной сфере.

Комитетом рассмотрен проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики". Целью законопроекта является дальнейшее совершенствование правового регулирования в области государственной статистики, а также институциональной среды и операционного обеспечения статистической системы с учётом международной практики, стандартов и принципов. Законопроектом вносятся поправки в 2 законодательных акта Республики Казахстан.

В Закон "О местном государственном управлении и самоуправлении Республики Казахстан" внесены уточнения по ведению похозяйственного учёта. В Закон "О государственной статистике" внесены изменения, направленные на уточнение и расширения понятийной аппарата, а также вводится ряд новых понятий. Закрепляется компетенция Правительства по утверждению Плана мероприятий по проведению национальной переписи.  

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Наверх