Ограничительные меры введут в Усть-Каменогорске и Семее

31 Марта 2020, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ограничительные меры введут в Усть-Каменогорске и Семее 31 Марта 2020, 13:21
31 Марта 2020, 13:21
4441

Об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обратился к жителям региона, передает BaigeNews.kz. Видео опубликовано на странице акима в инстаграм.

По его словам, для защиты здоровья и предупреждения распространения коронавирусной инфекции по согласованию с государственной комиссией и по многочисленным просьбам и обращениям жителей региона вводятся дополнительные ограничения с 00.00, 2 апреля 2020 года в городах Усть-Каменогорск и Семей.

"Ограничивается въезд-выезд, выставляются 15 контрольно-пропускных пунктов. Вместе с тем, установлен зеленый коридор для ввоза товаров первой необходимости. Движение транспорта по городам в дневное время ограничивается, в ночное временно прекращается, за исключением служебного. В течение недели сокращается движение общественного транспорта. Предприятия будут доставлять своих сотрудников по отдельному графику", - отметил Ахметов.

Также по его словам, с 6 апреля ограничивается движение личного транспорта. По четным календарным датам будут передвигаться автомашины с номерами, оканчивающимися на четные цифры, включая 0; по нечетным – с нечетной цифрой в конце номера.

"Также с 6 апреля передвижение населения по территории Усть-Каменогорска и Семея осуществляется только при наличии пропусков. І тип – для сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов, работающих граждан. ІІ тип будет выдан на каждую семью. С правом 3 раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения. Зеленый пропуск – четные дни, белый – нечетные дни месяца", - сказал аким региона.

Также как сообщил Ахметов, со 2 апреля останавливается деятельность крупных торговых объектов, за исключением продовольственных точек. По его словам, рестораны, кафе, столовые переходят в режим онлайн заказов и доставки. Закрываются объекты сферы услуг – салоны красоты, массажные центры, сауны. Как подчеркнул аким, оказание данных услуг на дому строго запрещается.

Аким также обратился к жителям старше 70 лет, инвалидам 1, 2 групп в городах Усть-Каменогорск и Семей и отметил, что им не нужно выходить из домов.

"Со 2 апреля вам будет обеспечена доставка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Нами разработаны 4 комплекта стоимостью от 4 000 до 12 500 тенге, куда входят 19 видов социально-значимых продуктов и до 10 видов гигиенических средств. Доставка будет бесплатной 1 раз в неделю.", - сообщил Ахметов.

Кроме того, как отметил аким, учитывая режим ЧП, заранее будут обеспечены единовременные выплаты ко Дню Победы.

"Ветеранам войны получат по 600 000 тенге, награжденным труженикам тыла по 100 000 тенге, не награжденные труженики - 42 500 тенге", - сказал Ахметов.

Аким также поообещал, что будет обеспечена бесперебойная работа коммунальных служб и связи.


Наверх