Ограничить размер переплаты по микрокредитам хотят в Казахстане

9 Июня 2022, 11:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mail.kz 9 Июня 2022, 11:11
9 Июня 2022, 11:11
5004
Фото: mail.kz

В сенате парламента РК представили законопроект, касающийся вопросов регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности, передаёт BaigeNews.kz.

Как отметила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымов, в рамках действующей редакции закона о микрофинансовой деятельности предусмотрены особые условия выдачи физическому лицу микрокредита на сумму до 50 МРП и на срок до 45 дней. Например, ограничено предельное значение вознаграждения по микрокредиту и размер неустойки.

"Для сокращения долговой нагрузки заёмщиков микрофинансовых организаций законопроектом предлагается ограничить долговую нагрузку заёмщиков путём сокращения размера переплаты по микрокредиту в два раза – со 100 до 50 процентов от суммы микрокредита. Законопроект в целом позволит обеспечить динамичный рост страхового и фондового рынков для развития экономики и повышения благосостояния граждан", - сказала Абылкасымова, представляя законопроект на пленарном заседании сената.

Сенат рассмотрел данный законопроект во втором чтении и вернул его в мажилис со своими поправками.

В ситуации, когда нужны "быстрые" деньги, казахстанцы часто прибегают к помощи микрофинансовых организаций. По сравнению с банками они предлагают более доступные и гибкие условия оформления и возможность получить необходимую сумму, не выходя из дома. Однако к выбору МФО нужно подходить ответственно, учитывать все тонкости и риски. Как правильно выбрать микрокредит, читайте здесь.

Наверх