Ограничение на передвижение жителей вводят в Акмолинской области

4 Ноября 2020, 10:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы УВП Акмолинской области 4 Ноября 2020, 10:57
4 Ноября 2020, 10:57
43066
Фото: пресс-службы УВП Акмолинской области

Ограничение вводится в 21:00 до 6:00.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Акмолинской области с 7 ноября усиливаются ограничительные карантинные меры, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу управления внутренней политики региона.

Согласно Постановлению главного санитарного врача Акмолинской области №136 от 3 ноября 2020 года, в связи с обострением в регионе эпидемиологической ситуации, вводятся дополнительные карантинные ограничения.

Как сообщила главный государственный санитарный врач области Айнагуль Мусина, сравнительный анализ показателей количества инфицированных последних двух недель зафиксировал рост в 2,2 раза по Акмолинской области и в 3,5 раза по Кокшетау. Во многом это связано с несоблюдением требований санитарной службы населением и предпринимательским сообществом.

В связи с этим на территории населенных пунктов области вводится ограничение на передвижение жителей в период с 21:00 до 6:00. По периметру карантинной зоны Кокшетау будут организованы санитарные посты с целью контроля состояния здоровья перемещающихся граждан, термоментрии и выявления с помощью специального приложения нарушителей карантинных режимов, заболевших и контактных лиц.

По словам спикера, приостанавливается деятельность музеев, библиотек, театров, кинотеатров, религиозных объектов.

Кроме того, вводятся ограничения по режиму работы продовольственных магазинов, объектов общественного питания, служб такси и общественного транспорта.

Салоны красоты, парикмахерские, СПА центры, объекты оказывающие косметологические услуги, фитнес-центры, тренажерные залы, спортивно-оздоровительные центры, бассейны будут работать при соблюдении санитарных норм по предварительной записи с 8:00 до 19:00. В воскресные дни их работа приостанавливается.
К слову, в области зарегистрировано 3805 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, в том числе 1659 с симптомами, 2146 случаев без симптомов. 77 случаев инфицирования закончились летальными исходами. 92 процента инфицированных составляют взрослые, восемь процентов - дети до 14 лет.
Наверх