Оформлял кредиты и боялся за близких – мужчина отдал 50 миллионов тенге за два года вымогателю в ВКО

22 Июня 2022, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 22 Июня 2022, 12:46
22 Июня 2022, 12:46
2143
Фото: polisia.kz

В ВКО задержали мужчину, который более двух лет вымогал деньги. Общая сумма составила 50 миллионов тенге, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что житель ВКО с мая 2020 года по апрель 2022 года занимался вымогательством денег у 54-летнего мужчины. Пользуясь своим физическим превосходством, подозреваемый систематически вымогал у потерпевшего различные суммы денег. В первый раз он забрал у потерпевшего 150 тысяч тенге, потом стал увеличивать суммы. В случае отказа подозреваемый угрожал потерпевшему физической расправой.

Потерпевший сначала пытался отказаться идти на поводу у злоумышленника, однако, опасаясь расправы, из раза в раз отдавал требуемые суммы. При этом ему приходилось оформлять кредиты на свое имя и даже отдать часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры своей матери. Однако и это не остановило вымогателя, который преследовал свою жертву буквально по пятам, озвучивая новые суммы. В полиции рассказали, что вымогатель для демонстрации своей силы вывозил свою жертву на берег реки, где угрожал насилием не только в отношении самого потерпевшего, но и членов его семьи. В очередной раз, когда преступник решил потребовать ещё два миллиона тенге со своей жертвы, его задержали с поличным. В общей сложности за два года ущерб от его преступных действий составил 50 миллионов тенге.

"В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 194 ч. 4 УК РК "Вымогательство, совершенное в особо крупном размере". Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет", — отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

Наверх