Официанты не хотят носить защитные экраны

21 Августа 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 21 Августа 2020, 02:00
21 Августа 2020, 02:00
3740
Фото: иллюстративное

За несоблюдение этого требования предпринимателей могут оштрафовать на 600 тысяч тенге.

Казахстанских рестораторов возмутило очередное требование главного санитарного врача. Всех официантов в обязательном порядке обязали носить защитные экраны. Данная мера действует с 23 июня, но широко обсуждаться стала сейчас. Представители сферы общепита считают, таким образом чиновники лишь нагнетают обстановку, и боятся потерять клиентов, сообщает телеканал КТК.

"Я считаю, что эти щитки вообще никак не спасают от коронавируса, честно говоря. То есть как они должны спасать нас? Где-то этому должно быть логическое объяснение, которое мы, к сожалению, не получили", - говорит президент Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева.

К тому же ношение экранов, по мнению владельцев общепита, создает неудобства в работе обслуживающего персонала. В некоторых случаях даже становилось поводом для конфликтов.

"Официант надела, подошла заказ принимать, и там же закрепка есть, она выпала и упала именно на еду гостя. Гость был очень недоволен и после этого не кушал. Пришлось нам заменить", - сообщил ресторатор Дастан Даулет.

Официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, отметил, что данная мера действует с 23 июня.

"Просто, видимо, некоторые сотрудники общепита соблюдают, а некоторые нет. Но есть требование. Это прописано в постановлении главного санитарного врача", - сказал Коджахметов.

За несоблюдение этого требования предпринимателей могут оштрафовать на крупную сумму - свыше 600 тысяч тенге.

Наверх