Официант с другом-программистом снимали деньги с банковских карт клиентов в Нур-Султане

27 Февраля 2020, 18:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Официант с другом-программистом снимали деньги с банковских карт клиентов в Нур-Султане 27 Февраля 2020, 18:28
27 Февраля 2020, 18:28
10450

Полицейские Нур-Султана подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

В период проведения ОПМ зарегистрировано 44 уголовных правонарушения с использованием информационных технологий, основную долю которых являются интернет-мошенничества. Стражи порядка задержали 12 лиц и раскрыли 31 преступление в сфере информационных технологий.

"Сотрудниками криминальной полиции задержаны 26-летний житель Караганды, работающий программистом, и его соучастник 26-летний житель города, работающий официантом в одном из баров столицы. Один из задержанных, работая официантом в столичном ресторане, фотографировал на мобильный телефон реквизиты банковских карт посетителей и через мессенджер передавал соучастнику-программисту. В дальнейшем программист, используя реквизиты карт, через интернет-банкинг совершал хищения денег и выводил посредством платежных систем на логины букмекерских контор. Добытые преступным путем деньги они делили пополам", - рассказали в полиции.

Таким образом, злоумышленникам удалось похитить денежные средства с семи банковских карт клиентов ресторана.

Задержанные дали признательные показания, проводится досудебное расследование по статье 188 части 2 пункта 4 УК РК "Кража путем незаконного доступа в информационную систему".

"Департамент полиции города Нур-Султан просит граждан никому не передавать персональные сведения карточных счетов, пин-коды, CVV-код и одноразовые пароли. При совершении оплаты через POS-терминалы будьте бдительны. В случае, если Вы заподозрили мошеннические действия с банковской картой, немедленно примите меры по ее блокированию и сообщите в полицию", - говорится в сообщении.

Наверх