Одного из самых богатых олигархов Казахстана будут судить за мошенничество

11 Сентября 2019, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atameken.kz 11 Сентября 2019, 16:25
11 Сентября 2019, 16:25
3875
Фото: atameken.kz

Василий Розинов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Дело в отношении него поступило в Костанайский суд № 2, передаёт корреспондент Baigenews.kz.

"06 сентября 2019 года в суд №2 города Костаная поступило уголовное дело в отношении генерального директора ТОО "Иволга-Холдинг" Василия Розинова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.177 ч.4 п. "б" УК РК (в редакции УК от 1997 года), а именно мошенничество в особо крупном размере", - сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

В чём именно заключается мошенническая схема, в суде не пояснили, сообщив лишь, что главное судебное разбирательство по делу назначено на 17 сентября, рассматривать его будет судья Батырбек Кудабаев. В отношении Василия Розинова избрана мера пресечения - залог.

Бизнесмен входил в топ-50 самых богатых людей Казахстана по версии журнала Forbes 2016 года и был крупнейшем латифундистом в мире. В 2011 году у ТОО "Иволга-Холдинг", генеральным директором которой является Василий Розинов, начались финансовые проблемы, компанией был подписан кредитный договор на 50 млн долларов с Евразийским банком развития. В 2013 году долг был реструктурирован, банк планировал осуществить аналогичную про­цедуру и в 2014 году. Но, как сообщала пресс-служба банка, условия для ее проведения не были выполнены заемщиком. Компания планировала погашать кредит в 2014 году за счет урожая, но и данные планы не осуществила. В апреле 2016 года по иску Евразийского банка развития на личные счета Розинова был наложен арест, после того как Костанайский городской суд постановил взыскать с него 300 тысяч долларов в пользу банка. Частный судебный исполнитель также наложил запрет на выезд бизнесмена за пределы Казахстана и наложил арест на 111 114 999 тенге, принадлежащие Василию Розинову. ТОО задолжало не только ЕАБР. Сбербанк, Россельхозбанк и Royal bank of Scotland (RBS) оспаривали права на имущество казахстанской агрокомпании в России. 

В конце 2017 года Василия Розинова на посту генерального директора "Иволги-холдинг" сменил Айдарбек Ходжаназаров. Спустя несколько месяцев на базе компании было создано ТОО "Олжа Агро".

Василий Розинов, кроме бизнеса, занимается и благотворительностью, являясь председателем клуба меценатов Костанайской области.

Наверх