Основное условие для льготной ипотеки "7-20-25" назвал Нацбанк

31 Марта 2018, 16:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Марта 2018, 16:05
31 Марта 2018, 16:05
31160
Фото: из открытых источников

Речь идёт о разумном соотношении кредита и заработной платы.

При ипотечном кредитовании у заёмщика должно оставаться 50% от его заработной платы на текущие нужды, сообщил заместитель Председателя Национального Банка РК Олег Смоляков в ходе открытой общенациональной лекции на тему разяснения и обсуждения первой инициативы Главы государства "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи", в том числе ипотечной программы "7-20-25", передает корреспондент Bnews.kz

"Один из критериев банков, который оценивает будущего ипотечного кредитора, это сколько процентов от ежемесячного дохода каждый гражданин должен платить, чтобы у него осталась разумное количесвто средств для финасирования текущих потребностей. В основном у гражданина должно оставаться 50% от его заработной платы на текущие нужды", - заявил он.

По его словам, ставка вознаграждения в 7% годовых дожна быть устойчивой без начисления дополнительных вычетов.

"Банки зачастую используют различные комиссии, ставки за рассмотрение кредита и т. д. Поскольку объявлено 7%, мы считаем, что 7% должна быть конечная эффективная ставка для заемщика. За счет коммиссий и дополнительный расходов заемщик не должен переплачивать более того, что было заявлено", -уточнил он.

Он также отметил, что бюджет проекта составит до 1 триллиона тенге, а это фактически удвоение текущего объема ипотечного портфеля банков.

"Сейчас рынок ипотечных кредитов составляет порядка 1 трлн тенге. Это те кредиты, которые уже выданы банками за прошедший период. Мы ожидаем, что в ближайшие 5 лет это объем ипотечных кредитов удвоится, где-то порядка 1 трлн тенге будет выдано банком на ипотеку по программе «7-20-25», - заверил Смоляков.

Отметим, что Национальный Банк Республики Казахстан в рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан, озвученных 5 марта текущего года на совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан, приступил к разработке программы «7-20- 25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», направленной на повышение доступности жилищной ипотеки для широких масс.Программа будет действовать на всей территории Казахстана и обладает беспрецедентными масштабами. 

Новизна Программы заключается в том„ что она предоставляет населению уникальный ипотечный кредит на льготных условиях: ставка вознаграждения не более 7% в год, первоначальный взнос не более 20%, срок кредита -до 25 лет.

Условия Программы позволят каждому гражданину, имеющему официальный доход, решить жилищный вопрос и обслуживать ипотеку без ущерба для семейного бюджета. Так, при сумме кредита в размере 7 млн. тенге ежемесячный платеж по ипотечному займу составит менее 50 тыс. тенге, что может быть доступно широким слоям населения. 

Наверх