Одна из ста изнасилованных девочек обращается за помощью – исследование

1 Ноября 2017, 15:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
The jizn 1 Ноября 2017, 15:58
1 Ноября 2017, 15:58
3036
Фото: The jizn

В Казахстане почти одна треть годовалых детей подвергается одной из форм жестокого воспитания, среди детей возраста 2-4 лет цифра достигает 50%, а в возрасте 5-9 лет уже 58%. Об этом говорится в новом отчете ЮНИСЕФ, передает BNews.kz.

Отчет «Знакомое лицо: насилие в отношении детей и подростков» показывает последнюю тенденцию, рассказывая о разных формах насилия.

Каждые 2 из 3 опрошенных взрослых (или 67% взрослой публики) считают, что применяли психологическое или физическое наказание. От 62 до 79% детей страдают от насилия в семье, в основном со стороны опекунов. При этом насилие имеет тенденцию передаваться от поколения к поколению. Взрослые, которые в детстве подвергались психическому давлению или физическому насилию, склонны применять подобные методы в воспитании своих детей.

Больше половины казахстанских школьников (66,2%) сталкиваются с насилием в учебных заведениях.

В мире три четверти детей в возрасте от 2 до 4 лет - это около 300 млн, испытывают психологическую агрессию или физическое наказание у себя дома; 6 из 10 годовалых детей в 30 странах часто подвергаются жестокой дисциплине. Почти четверть годовалых детей встряхивают в качестве наказания, и почти 1 из 10 бьют. 1 из 4 детей в возрасте до пяти лет (177 млн детей) живут с матерью, которая подвергается насилию со стороны партнера.

Пугают и данные о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних. Так, около 15 млн девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет подвергались принудительному половому акту.

«При этом только 1% девочек, которые испытали сексуальное насилие, заявили, что они обратились за профессиональной помощью. В 28 странах 90% подростков, которые испытали принудительный секс, в среднем сказали, что знали насильника. Данные из шести стран показывают, что чаще всего сексуальное насилие в отношении мальчиков-подростков также совершается друзьями, одноклассниками и партнерами», - говорится в отчете.

Наверх