Одиночный пикет против строительства общежития колледжа устроила жительница Костаная

16 Июня 2020, 18:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 16 Июня 2020, 18:42
16 Июня 2020, 18:42
3860
Фото: фото автора

Она и жители близлежащих многоэтажных домов подали в суд сразу на шесть госорганов и частных структур, протестуя против строительства в их дворе.

Люди требуют прекратить стройку, считая, что нарушены нормы СанПиН, передает корреспондент BaigeNews.kz. Во дворе их домов в мае начали работы по возведению девятиэтажного общежития для студентов костанайского высшего медицинского колледжа.

Старшая по дому № 183 по ул. Баймагамбетова Вера Крюкова вышла в одиночный пикет с плакатом "Мы против строительства в нашем дворе". Баннер с аналогичной надписью жильцы пытались повесить на фасаде многоэтажки, однако представители полиции плакат изъяли.

"Я вышла в пикет, чтобы привлечь внимание к ситуации со строительством в нашем дворе общежития. Проводила опрос среди жильцов нашего дома, 55 процентов владельцев квартир оказались против стройки, 25 процентов не смогли ответить, поскольку являются арендаторами жилья. Мы хотим добиться прекращения работ, поскольку строительство, по нашему мнению, ведется с нарушением правил. Оно представляет опасность для проживающих и создает большие неудобства. Многие не верят, что я смогу добиться что-то этим пикетом, но я всем отвечаю: "Лежа на диване, не изменишь вообще ничего",­ – говорит Вера Крюкова.

Ее поддерживает и житель дома, активист Валерий Райхерт. Он уверен, что у жителей соседствующих со стройкой пятиэтажек отбирают место под солнцем.


фото автора

"Общежитие построят в самом центре нашего двора. Оно будет девятиэтажное и закроет от солнца наши пятиэтажные дома. Освещения на детской площадке не будет совсем. То есть тут проблема не только уплотнения двора, но и нарушения норм инсоляции. Кроме того, строительная площадка находится в считанных метрах от домов. К тому же, мы считаем, что была нарушена ст. 13 Закона "Об архитектуре и строительстве". Там черным по белому написано: "Физические и юридические лица республики Казахстан имеют право на полную, своевременную и достоверную информацию о состоянии среды обитания и жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях, намечаемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности". С нами никто не советовался, о стройке мы узнали, только когда огородили территорию в нашем дворе", – говорит Валерий Райхерт.

Однако в областном управлении строительства, архитектуры и градостроительства сообщили, что имеют полное право строить на выделенной территории. Участок в центре Костаная, во дворе многоэтажных домов, был выделен костанайскому медицинскому колледжу в 2002 году. В 2018 году он был передан на баланс управления строительства, изменено целевое назначение участка под строительство общежития. Выделено 780 миллионов тенге по программе "Дорожная карта занятости".

"До начала строительства по нашему заказу был разработан проект, который прошел государственную строительную экспертизу проектов, где все нормы были учтены. Если бы были какие-то недоработки или несоответствия, которые не допускаются, та же самая инсоляция, санитарные зоны, то на них было бы указано. Так как экспертиза дала положительное заключение, соответственно, все нормы соответствуют. И по размещению, расположению, нормативным требованиям по инсоляции", – считает руководитель управления строительства Берик Танжариков.


фото автора

Между тем в самом высшем медицинском колледже говорят, что общежитие для студентов крайне необходимо. Здесь в среднем обучаются более 1000 человек, 450 из них живут на съемных квартирах.

"Очень удобно что общежитие будет расположено в одном дворе с учебным заведением, тем более, что мы с этого года начинаем прием абитуриентов после 9 класса. Это несовершеннолетние дети, мы несем за них ответственность. Во-вторых, проживание в общежитии экономит бюджет родителей. В-третьих, обучая большее количество средних медработников, мы сможем решить проблему дефицита кадров. Сегодня по области не хватает 500 медиков среднего звена", – говорит директор костанайского высшего медицинского колледжа Айгерим Оспанова.

Но жильцы домов, рядом с которыми развернулась стройка, не намерены сдаваться. Они подали в суд на шесть структур и требуют на время разбирательств остановить строительство.

"Ответчиками в данном деле являются управление строительства, архитектуры и градостроительства, акимат в лице акима города Костаная, отдел архитектуры, генеральный проектировщик, разработчик, отдел земельных отношений", - заключил юрист Ерлан Оспанов.

Наверх