"Один парафин": "Казмунайгаз" прокомментировал жалобы на дизтопливо

8 Октября 2021, 02:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ktk.kz 8 Октября 2021, 02:24
8 Октября 2021, 02:24
3627
Фото: ktk.kz
В национальной компании "Казмунайгаз" ответили на жалобы казахстанских водителей по поводу некачественного топлива, передает BaigeNews.kz.

Ранее отечественные автовладельцы массово пожаловались на топливо низкого качества.
"Сняли топливный фильтр, смотрите, что происходит с соляркой, гель какой-то. Вот, какое качество. Парафин или что это?", - задается вопросов один из водителей.
Ситуацию прокомментировали в пресс-службе АО НК "КазМунайГаз". В нацкомпании сообщили, что в настоящее время все казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) производят "межсезонное" дизтопливо.
"В южные регионы в основном поставляется дизтопливо из Шымкентского НПЗ. К концу октября запланирован переход на "зимнее" дизельное топливо. Контроль качества дизельного топлива на НПЗ происходит через выдачу паспорта на партию топлива при отгрузке, который сопровождается отбором "арбитражных" проб ", - цитирует нацкомпанию КТК.
В КМГ уточнили, что образец каждой партии сохраняется на НПЗ и в случае предъявления претензий служит подтверждением качества всей партии. До настоящего времени претензий в отношении НПЗ не было.

После того, как дизтопливо отгрузят с НПЗ, оно поступает на нефтебазы и далее – на АЗС. Контроль качества топлива на нефтебазах и АЗС находится в зоне ответственности оптовых и розничных реализаторов топлива.
"Если в процессе хранения на нефтебазах качество дизтоплива не соблюдается или происходит смешение с другим продуктом, этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов. Все три казахстанских НПЗ работают по так называемой "давальческой схеме" и не занимаются розничной реализацией топлива. НПЗ только перерабатывают сырье и передают переработанную продукцию собственникам нефти – "давальцам", - сообщили в пресс-службе нацкомпании.

Наверх