Один компьютер на 11 учащихся – Сагадиев об оснащении казахстанских школ

27 Февраля 2018, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Февраля 2018, 17:08
27 Февраля 2018, 17:08
2160
Фото: Из открытых источников

Эта ситуация осложняет работу министерства.  

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев поднял вопрос качества связи и интернета в сельских школах, передает корреспондент BNews.kz. 

"К широкополосному доступу со скоростью 4 Мбит/секунду и выше подключены только 62% от общего числа школ. Только в 2500 школ есть Wi-Fi. Оснащенность персональными компьютерами составляет в среднем один компьютер на 11 учащихся", - сказал министр в ходе заседания Правительства.

В этой связи, министр отметил, что ситуация серьезно осложняет работу Министерства образования и науки.

"Для решения этой проблемы просим вас, Бакытжан Абдирович, дать поручение местным исполнительным органам обеспечить подключение к широкополосному интернету, разнести Wi-Fi и вложиться в приобретение компьютеров", - обратился Ерлан Сагадиев к Премьер-министру.

В свою очередь, Сагинтаев поручил качественно и последовательно реализовать происходящие реформы в сфере образования. 

"Во всех происходящих процессах в сфере образования звучит критика от родителей и депутатов Парламента. Ерлан Кенжегалиевич (Сагадиев – прим. редакции), вы сами знаете, споры вызывает качество проведения этих реформ, их последовательность. Также ситуация с учебниками, по которым из года в год проблема повторяется. Вы несете персональную ответственность за реализацию этих задач. Необходимо учитывать мнение учителей и общественности, если мы не будем широко обсуждать принимаемые новшества, постоянно будет такое недопонимание", – подчеркнул Сагинтаев.

Наверх