Один из возвращенных из Сирии казахстанцев раньше работал в полиции

25 Октября 2019, 03:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Один из возвращенных из Сирии казахстанцев раньше работал в полиции 25 Октября 2019, 03:02
25 Октября 2019, 03:02
2520

Мужчина участвовал в военных операциях и следил за безопасностью жен казахстанских боевиков.

Один из 14-ти казахстанцев, воевавших в Сирии на стороне ДАИШ, ранее работал в полиции, передает Baigenews.kz со ссылкой на Astana TV. Как сообщает телеканал, 50-летний Газинур Бахитжанов в 2013 году с братом решили уехать туда, где идет джихад.

В Сирии мужчина по прозвищу "Бабай" участвовал в военных операциях и следил за безопасностью жен казахстанских боевиков.

"Я в госструктурах работал с 90 по 92 год в ОВД. Месяца 3-4 проработал в ОМОНе, потом перевелся в муниципальную полицию в Алматинской области. Я выехал, чтобы воевать во имя Аллаха, чтобы по Его милости получить шахаду", - рассказал обвиняемый Газинур Бахитжанов.

Как рассказала жена одного из обвиняемых, многие женщины и не подозревали, что едут на войну.

"Я думала, что мы будем жить в свободном мире среди мусульман. Нам говорили, что там все по шариату. Но это были заблуждения. Когда мы узнали, как все на самом деле - хотели вернуться. Но дорога была закрыта. Тем, кто собирается уезжать в Сирию я бы советовала хорошенько подумать", - поделилась жена одного из обвиняемых.

Напомним, Казахстан провел специальную операцию "Жусан" по возвращению казахстанцев из Сирии. В результате операции почти 600 граждан, в том числе 406 детей, были возвращены на родину из зон боевых действий, реабилитированы и реинтегрированы в общество. 22 октября в отношении 14-ти бывших боевиков в Нур-султане начался суд.
Наверх